16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Четверг, 19 декабря 2019, 0 комментариев

Почему убрали пушку с Караульной горы?

Пушку на Караульной горе убрали из-за военных проверок. Об этом сообщает интернет-портал «Дела» со ссылкой на анонимный источник.

Проверки, якобы, начались на всех объектах с боеприпасами после взрыва на военном складе в Каменке под Ачинском. Как выяснилось, гаубица на Караульной много лет стреляла без разрешения и документов. Есть вопросы и к холостым снарядам, они, якобы, могли быть привезены с того самого склада в Каменке, и не ясно, проходили они учет или нет. Напомним, традиция стрелять в полдень из пушки на Караульной горе прервалась 16 декабря. В мэрии заявили, что орудие отправили именно на ремонт, а после точно вернут на место. Обслуживание пушки занимается военно-инженерный институт СФУ. В университете подтвердили, вывезли пушку на свою базу.

«Пушка находится на балансе СФУ, убрана для проведения регламентных работ. Сроки не обозначены. Выстрелы производились на основании соглашения между СФУ и городской организацией «Мемориал». В очередной раз оно было пролонгировано в июле 2019 года. Вопрос — вернется ли орудие на старое место — предлагаем адресовать администрации города Красноярска. Согласитесь, университет не может решать, куда поставить пушку (на Покровскую гору или Столбы). Это не наша зона ответственности

Наши проекты