16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 30 декабря 2019, 0 комментариев

Какие закону с 1-го января вступают в силу

Уже традиционно, в России с 1-го января вступают в силу новый правила и законы и жизнь людей становится другой. Хуже или лучше, судите сами — например, подорожает вино, зато подрастет пенсия. Все подробности в сюжете далее.

Вино в России подорожает. Это связано с первым этапов повышения акцизов. Закон об этом еще в сентября 2019-го подписал Владимир Путин. Эксперты прогнозируют подорожание как импортного, так производимого в России вина на 5–10%. Сэкономить и перейти с вина на что покрепче, тоже не получится. Минимальные розничные цены на коньяк, водку и ликёроводочные изделия также увеличатся. Водка на 7% до 230 рублей за поллитра, коньяк — на 11,5%, до 433 рублей, бренди — на 2,5%, до 315 рублей.

Едва ли это связанные напрямую новости, но друг друга как-то они уравновешивают. В новом году вырастут пенсии у неработающих пенсионеров. Они станут получать больше на 6,6 процента. Социальные пенсии на 7%, но только с 1 апреля. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, средний размер пенсий неработающих пенсионеров составит в России 16,4 тысячи рублей. А вот пенсионный возраст с 1-го января станет для женщин 56,5 лет, для мужчин 61,5.

Туалеты на железнодорожных вокзалах, наконец, станут бесплатными. Насладиться новшеством смогут пассажиры, встречающие и провожающие уже с 1 января. Одна оговорка, правило действует на вокзалах, с которых отправляются поезда дальнего следования, а также все вокзалы Москвы.

Хорошая новость для счастливчиков, которые смогут себе позволить купить новую машину в 2020-ом году. Теперь вместе с авто в салоне вы будет получать и номера и свидетельство о регистрации, так что ехать в ГИБДД вам не придется. Вместе с тем вводятся несколько запретов. К примеру, выезжать на дорогу без номеров. Раньше после покупки автомобилист мог 10 дней кататься без регистрационного знака. Вдобавок, впредь нельзя будет регистрировать авто на подростков младше 16 лет. Продвинутые умники делали это, чтобы не платить штрафы с уличных камер, которые не приходят несовершеннолетним.

Наши проекты