16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Пятница, 10 января 2020, 0 комментариев

В «Гремячей гриве» открылись 20 туристических троп

В эко-парке «Гремячая грива» обустроят вход в пещеры и тропы для экстремального туризма, но всё это потом. А сейчас в парке открылись 20 новых туристических троп разной сложности и маршруты для конных прогулок и снегоходов. Многие горожане уже успели оценить вторую очередь эко-парка, сегодня к туристической инспекции подкючились и краевые власти.

Обустроенные тропы и новые туристические локации — для горожан открыта вторая очередь эко-парка «Гремячая грива».
Благоустроенное место отдыха напротив «Академии биатлона» появилось два года назад и развивается дальше по инициативе губернатора Александра Усса. Сегодня смотрители «гривы» и представители краевой власти сменили деловые костюмы на спортивные и вышли на тропу с туристической инспекцией.

«Гремячую гриву» посетили более 180 тыс. человек. Парку нужно расти. Во второй очереди обустроены ещё 60 км троп, которые взяли на себя часть нагрузки национального парка «Столбы». В «Гриве» продлили деревянный настил, сделали конный маршрут, и спец.тропу для снегоходов.
На каждом маршруте подробные навигационные указатели. Заблудиться не получится. Для удобства тропы парка включены в приложение «Красхайкинг». Даже если в лесу нет мобильного интернета, вы всегда увидите свою геолокацию.

Вторая очередь «Гремячей гривы» — это ещё 20 спортивно-туристских троп разной степени сложности. Мы сейчас прошлись, не заметили каких-то резких подъемов или спусков, даже не подготовленный человек справится с такой прогулкой. Плюс, сразу несколько смотровых площадок, вот эта выполнена в виде корабля, можно встать на корме и сделать памятные снимки на фоне гор и Енисея.

Во второй очереди парка учитывались конкретные пожелания горожан: появились беседки, видовки, фотозоны, палаточный лагерь, площадки для пикников. Теперь удобно делать привал на любом участке пути.

Ксения Кацер, управляющая спортивно-туристической зоной «Гремячая грива»:
— Мы корректировали в процессе, у нас были тестовые походы, с большой компанией, как раз уже там были какие-то замечания предложения, мы их учитывали, сейчас уже корректировали

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Приятно когда то, что обещаешь, то воплощается в жизнь. Значительная часть решений, которые здесь вот сегодня мы посмотрели, вышли далеко за пределы проекта, это были пожелания тех, кто сюда приходит. Это проект такой долгоиграющий, развивающийся. Это место для воплощения фантазии и разного рода предложений всех, кому дорог наш Красноярск.

Третья очередь «Гремячей гривы» будет более экстремальной. В планах обустроить входы в пещеры, открыть ещё больше видовок. Самое ценное при всем этом благоустройстве, замечают постоянные гости парка, это минимальное влияние на лес. С виду новые тропинки и смотровые площадки обустроены на месте старых.

Наши проекты