16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 30 января 2020, 0 комментариев

На КрасТЭЦ достроили новую трубу

На КрасТЭЦ достроили новую трубу. Само по себе сооружение впечатляющее — высота 275 метров, это всего на 50 метров ниже Эйфелевой башни. Но туристической достопримечательностью труба едва ли станет, ее функция, как ни странно, сделать воздух в городе чище. Подействует ли, оценил Антон Попов.

Старые трубы ТЭЦ — это как курильщик с сигаретами, они даже по форме похожи, а мы все вокруг как пассивные курильщики, которые дышат вот этим запахом. Это сейчас дым из труб сносит туда в сторону Березовки, потому что ветер так дует. А так, обычно он дует на Красноярск. Дак вот, новая труба, высотой 275, которая наконец достроена, будет дымить выше, и соответственно, сдувать дым будет далеко от Красноярска.

Новая труба на ТЭЦ-1 чуть не главный ответ краевой власти борцам за экологию. С ней, по версии энергетиков и министра экологии, Красноярск должен задышать легче. Объясняют они все просто. Из-за парящего Енисея в безветренную погоду город окутывает паровой купол. Все выбросы от низких источников остаются внутри этого купола и получается черное небо. А вот на высоте 275 над куполом всегда дует ветер. Кроме того, на угольные котлы ТЭЦ-1 установят современные электрофильтры. Они на 4% эффективнее старой советской очистки.

Александр Шлегель, директор красноярского филиала СГК:
— Окончание всех работ по установке 14 электрофильтров — 2025-год.

За экологическую модернизацию в СГК взялись после указания Владимира Путина. В феврале 2018 в Кремле прошло совещание президента, губернатора Александра Усса и руководителей крупнейших пром.предприятий края. Позже Красноярск попал в федеральный проект «Чистый воздух» и стал одним из 8 городов страны, где к 2024 году жители должны почувствовать улучшение экологии. По итогу, выбросов должно стать меньше примерно на 30%. На этот год планы скромные, но реальные.

Павел Корчашкин, министр экологии края:
— В этом году основная задача — это снижение выбросов в атмосферу на 2%. У нас есть все основания полагать, что мы выполним и перевыполним этот показатель, но достоверный результат всё-таки прозвучит от Росприроднадзора в марте месяце.

Улучшить воздух, считают в СГК и в Минэкологии, должно закрытие 28 малых и не таких чистых котельных до 2024 года. Уже в 2020 греть воду для красноярцев перестанут КРАСТЭк и ЭВРЗ. Производство тепла на ТЭЦ не только экологичнее, но и дешевле, примерно в 1,5 раза, это признают в СГК. Но тарифы за тепло и горячую воду для населения не изменятся, почему — объяснить не просто.

Александр Шлегель, директор красноярского филиала СГК:
— Цена гигакалории она останется, так как теплом потребитель будет обеспечиваться от теплоисточников СГК, это будет будет на уровне вот тарифа СГК, а тариф сегодня от стоимости КРАСТЭКА она примерно такая же.

Визуально может показаться, что новая труба ТЭЦ-1 — как пизанская башня. Но отклонение от оси, по заверениям строителей не более 2 сантиметров, при допустимом почти 20, так что стоит она надежно. Дым из новой трубы красноярцы увидят примерно к концу этого года.

Наши проекты