На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
На красноярских клумбах больше не будет тюльпанов, они плохо всходят. Зато появятся всесезонные клумбы-бессмертники и электронные паспорта у деревьев. Сегодня прямо в теплице управления зеленого строительства глава города Сергей Ерёмин провел совещание по вопросам озеленения: ученые, архитекторы, общественники и главы районов обсудил новый дендраплан города.
В единых правилах озеленения, которые разрабатывали целый год, собраны все те правильные и очевидные вещи, о которых власти и общественники говорят уже давно, например, вместо срубленных деревьев садить взрослые, причем, компенсационные посадки проводить в том же районе, где и было срублено дерево, высаживать больше многолетников, обязать подрядчика ухаживать за саженцами. Весь пакет документов с правилами сейчас на рассмотрении у депутатов Горсовета, потом будут публичные слушания, заработать зеленый дизайн-код должен к 1 июня, и коснется документ всех, кто рубит, обрезает или садит деревья на территории города. По хорошему, уже никто не сможет, к примеру, заняться бездумной самовольной обрезкой. Но это все на бумаге и в идеале. Пока же, говорят ученые-эксперты, нужно бороться с очевидными ошибками, например, высаживать те деревья и цветы, которые смогут выживать в условиях города. А не закапывать деньги в землю.
Из бюджета города выделено 9 миллионов рублей на посадку крупных взрослых деревьев высотой 2-3 метра. В эту же сумму заложено и оформление тротуаров и кармашков для стволов. А каждое дерево окажется в электронной базе. Работы по составлению реестра зеленых насаждений уже начались. Что касается клумб, в городе появится 5 крупных цветочных островов, и их дизайн уже готов.
Сергей Ерёмин, глава г. Красноярска:
— Мы должны, по сути, на каждое дерево иметь паспорт, это не значит, что мы сейчас здесь просто-напросто в набедренной повязке, мы тоже занимались этим процессом. Летнюю такую вот уличную обстановку с точки зрения оцветочивания нашего города мы усилили, мы иногда в ночной рубашке, в пижаме выглядим. Город не может себе позволить, город должен всегда в хорошем наряде.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Задержан курьер мошенников, который забрал деньги у «похищенного» подростка
Новости
Заблудился, но выжил: спасатели нашли сноубордиста в горах
Погода
Морозы возвращаются в Красноярск
Новости в заголовках
Подростка на «Жигулях» задержали автополицейские
Новости
Какие законы вступят в силу в феврале?
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…