16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 7 февраля 2020, 0 комментариев

Студенты ВУЗов получили именные стипендии

В преддверии дня науки 45 лучших студентов края получили именные стипендии от губернатора. Теперь студенты ежемесячно будут получать 8500 рублей, а выпускники — 17 тысяч. За какие такие достижения присуждают краевые бонусы — выясняла Анастасия Цыганова.

Ещё утром Елена и не думала о торжественной встрече с губернатором — слишком много дел в лаборатории. О том, что краевые власти оценят её научный труд и присудят именную стипендию, магистрантка кафедры биофизики СФУ не знала до последнего.

На базе сразу трёх научных платформ города Елена, не смотря на юный возраст, участвует в разработке нового лекарства от анемии.

Наши учёные хотят научиться применять более безвредный заменитель одного из ингредиентов жизненно важного препарата. Если всё пройдет успешно — фармацевты получат новый, менее токсичный продукт.

Елена Бирюкова, обладательница именной стипендии, магистрант кафедры биофизики СФУ:
— Компоненты, которые включаются в эти лекарства, они обладают некоторым токсическим эффектом на организм, мы выделяем наночастицы железа, которые синтезированы биологическим путем, бактерия тоже сибирская, мы вот этим самым развиваем красноярскую науку.

За свою тягу к знаниям, Елена, как и другие 44 одаренных студента, получат хорошее ежемесячное подспорье — для выпускников это 17 тысяч рублей на ближайшие полгода учебы, для студентов — 8,5 тысяч.

Губернатор края и спикер краевого Заксобрания лично поздравили стипендиатов. Все номинации носят имена известных красноярцев, среди них академик Михаил Решетнев, писатель Виктор Астафьев, художник Василий Суриков и другие.

Дмитрий Свиридов, спикер Законодательного собрания края:
— Вся эта история началась ещё 14 лет назад, в 2006 году по инициативе ЗС, в то время еще под руководством А.В.Усса, такая инициатива была реализована, престиж этой стипендии в нашем крае растет, это системный поход по поощрению наиболее талантливых наших студентов, именно тех, на кого мы рассчитываем в будущем, тех, кто будет развивать Красноярский край .

За 14 лет именные стипендии получили более полутысячи студентов. И деньги тут далеко не самое главное, уверены научные руководители победителей.

Оксана Коленчукова, доктор биологических наук ФИЦ КНЦ СО РАН, профессор кафедры биофизики СФУ:
— Это как бы отмечает труд студента, нацеливает его на дальнейшие исследования, и дальше уже начинает шагать и постигать другие какие-то вершины.

Кроме именных стипендий, в СФУ, например, с 2017 года работает Фонд им. Героя России Генерала армии Дубынина, есть стипендия для курсантов военно-инженерного института.

А с 2010 года студентки СФУ, родившиеся в сельской местности, получают стипендию «Форсаж» из частного фонда супруги Губернатора Людмилы Усс. Девушки математики, филологи и юристы могут рассчитывать на стипендию в 5 тысяч рублей, конечно, если успешно сдадут все экзамены.

Наши проекты