16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Среда, 12 февраля 2020, 0 комментариев

Красноярцы поучаствуют в реконструкции Театральной

Красноярцы всё же поучаствуют в создании проекта реконструкции Театральной площади. Сегодня масштабную стройку в центре обсуждали депутаты Горсовета.

Напомним, мэрия объявила конкурс среди архитекторов на разработку новой концепции. Она должна соединить в один ансамбль все от Робеспьера до Сурикова, вместе с виадуком и площадью перед мэрией. А также участок от Мира до набережной. Конкурс, где соберут все предложения, продлится почти 3 месяца. Победителей определит жюри из представителей Заксобрания, экспертов службы по контролю памятников и пяти архитекторов, в том числе Арэга Демирханова. Сегодня депутаты предложили внести три их кандидатуры в состав судей. Тем временем, горожане жаловались, что их мнение никто не учитывает. Но в мэрии говорят, сейчас пока определяются с выбором начального эскиза, который наверняка будет меняться. Тем более, что на конкурс деньги города не пойдут.

Максим Волков, руководитель управления архитектуры Красноярска:
— Разработка концепции — это внебюджетные источники. Архитекторы должны дать свои предложения, как они видят это. А уже стоимость переноса, реконструкции — это уже ложиться на плечи администрации, они должны будут просчитать, сколько это будет стоить

Наши проекты