16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 20 февраля 2020, 0 комментариев

В районах края появятся мобильные поликлиники

Губернатор края Александр Усс посетил Дзержинский район, где встретился с врачами районной больницы, фермерами и педагогами. В ходе рабочей поездки глава региона проверил состояние социальной инфраструктуры, сельского хозяйства, оценил реализацию проекта «Мобильная поликлиника», а напоследок зашёл в местный детский сад. Какие краевые гранты помогают селу быть более «мобильным»? В нашем сюжете.
Медико-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника „Здоровье“» прибыл в Дзержинское и готов принимать по 150-200 пациентов в день. Созданный по губернаторской инициативе в рамках нац.проекта «Здравоохранение», передвижной мед.пункт на базе грузовиковов КАМАЗ оборудован кабинетами маммографии и флюорографии. Бригада врачей формируется из 5-7-ми специалистов, смотря какие запросы у населения. На вооружении у медиков портативный УЗИ-аппарат, оборудование для функциональной диагностики и теле-консультаций.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Движение идёт, что называется, в двух направлениях. С одной стороны — это создание по-настоящему высокотехнологичных центров в краевом центре. Вы их знаете, что многие из них соответствуют мировому уровню. Укрепление межрайонного звена — это с одной стороны. А с другой — это развитие мобильного здравоохранения. У нас в этом плане в крае есть серьёзный опыт. Это и ЖД-поезд Войно-Ясенецкий, это и развивающаяся санавиция, это передвижные фапы, и вот изучая этот опыт в декабре принято решение и мобильный автопоезд.

В райцентре Дзержинское губернатор осмотрел и районную больницу, пообщался с сотрудниками и пациентами. Очень важно, отметил глава региона, развивать систему мед.помощи для жителей отдалённых районов.

Работать и развивать своё дело в сёлах и деревнях без краевой поддержки тоже непросто. Губернатор осмотрел фермерское хозяйство Александра Костюнина, мужчина занимается выращиванием зерна и животноводством. Год назад, благодаря гранту, удалось расширить предприятие: отстроить помещение для дойных коров, цех для переработки молока. Сейчас в хозяйстве у дзержинского фермера более 50-ти голов.
Запуск молочного цеха запланирован на конец года. Следующая цель — цех по переработке мяса.
Свежие местные продукты смогут попадать на столы в том числе социально-значимых учреждений, например, в детские сады.

Один из них под названием «Тополёк» также посетил губернатор.

В прошлом году в дошкольном учреждении установили автоматический твердотопливный котел, работающий на пеллетах. Это позволило администрации сада уменьшить расходы на электроэнергию и уйти от утилизации золы. Пользуясь случаем, педагоги попросили главу региона помочь в организации музыкального и спортивного залов на базе пустующего здания. Объект находится в федеральной собственности. Глава региона поручил руководству муниципалитета подготовить необходимые документы и пообещал проконтролировать вопрос.

Наши проекты