16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 2 апреля 2020, 0 комментариев

Минздрав: ситуация в стране идет по благоприятному сценарию

Сегодня в министерстве здравоохранения края подтвердили — ситуация с коронавирусом развивается по благоприятному сценарию.
Нет резких скачков и тяжелых случаев заболеваемости. И сейчас все зависит от сроков карантина. Сам министр считает, что ограничительные меры должны действовать до тех пор, пока прирост заболевших не остановится. А к пику вируса мы подойдем в течении месяца.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края:
— Все основные случаи заражения произошли в связи с приездом граждан из за рубежа, соответственно они инфицированные прибыли из разных европейских стран, инфицировались ближайшие их контакты, случаев таких передачи следующим пока не происходит. Мы считаем, что расслабляться при таком благоприятном пока течении не стоит, потому что нужно максимально мягко пройти темпы прироста заболеваемости

В Минздраве отчитываются, в регионе готовы 1500 тысячи коек, в городе 500, все они оснащены подводкой кислорода. И пока разворачивать госпиталь в Красноярске нет необходимости. В учреждениях создали резерв аппаратов ИВЛ. Готовы и обсерваторы на 250 мест. Они нужны для граждан из за рубежа без места жительства и для тех, кто только вернулся из за границы. Сегодня в край прилетели 160 человек, 35 из них это дети. Всех их поместили в обсерваторы. Сейчас они хорошо себя чувствуют.

Наши проекты