16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Среда, 29 апреля 2020, 0 комментариев

Президент выступил с обращением: основные тезисы

До 11 мая — нерабочие дни, а затем медленный выход из самоизоляции. Владимир Путин накануне вечером провел очередное совещание с министрами и главами регионов и в четвёртый раз с начала эпидемии обратился к россиянам. Главные тезисы и выводы.

Режим самоизоляции продлится еще 12 дней, аж до 11 мая включительно, это указание президента. Оговорка, с сохранением заработной платы, вероятно, речь о бюджетниках и госслужащих. У бизнеса как получится, но этого президент, конечно, не говорил. Сейчас Россия вторая в мире по приросту заболевших коронавирусом, у нас больше 7000. Затормозить эпидемию нам удалось, но ситуация сложная.

Владимир Путин:
— Пик еще не пройден. Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. Риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются.

С 12 мая в России судя по словам президента начнется постепенный выход из режима самоизоляции. До 5-го мая региональные власти должны разработать план, а правительство России готовит новые меры поддержки бизнеса и граждан. По мнению политологов, нынешнее выступление президента было похоже на сеанс морально-психологической поддержки, для тех, устал от сидения дома или перестает верить в опасность.

Александр Чернявский, политолог:
— С 12 мая мы начнем выходить из режима самоизоляции, если Москва, Санкт-Петербург сейчас явно впереди все России на 2-3 недели, то соответственно в провинции, в т.ч. в нашем крае, этот выход будет явно позже, чем в столице.

Коснулся президент празднования 9-го мая. В День Победы пройдет авиационный парад с участием самолетов и вертолетов. А вечером в городах по всей стране состоятся салюты в честь 75-летия Победы. Шествие бессмертного полка и традиционный парад на красной площади пройдут, когда ситуация с коронавирусом улучшится. Не назвал президент и конкретных сроков переноса голосования по поправкам в Конституцию. По мнению экспертов политическая жизнь в стране будет восстанавливаться не один месяц.

В завершении совещания арезидент обратился к россиянам с философским, но вполне конкретным напутствием.

Владимир Путин:
— Свобода каждого ограничена свободой других. В борьбе с инфекцией эта формула более чем уместна. Если кто-то поднимает свою свободу выше интересов и свободы других людей, то сегодня он ставит под угрозу их жизни. В этом случае свобода превращается в безответственность и в некотором смысле насилием над окружающими.

Наши проекты