16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 2 июня 2020, 0 комментариев

Реконструкция Исторического квартала на финишной прямой

Первые старинные здания Исторического квартала на ремонтной финишной прямой. Уже следующим летом красноярцы смогут гулять возле них. Это заявил губернатор Александр Усс, который сегодня следил за ходом работ. Подробности в сюжете.

С каждым кирпичиком тут работают чуть ли не как с бриллиантом. На Горького не обычные новостройки возводят, а восстанавливают памятники культурного наследия, которым больше ста лет. 3 из 6 зданий уже приобретают финальный, вернее, первичный вид начала 20 века. Внутри идёт отделка, а над фасадами старинных домов скобелями колдуют плотники.

О реконструкции Исторического квартала власти заговорили больше 10 лет назад. Сначала расселяли жильцов. Затем ждали финансирования. В 2017 реставрация началась. Компания «Русал» выделила полмиллиарда рублей. В городе снова заговорили об историческом оазисе в центре.

Павел Гутенков, руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края:
— Это первый такой масштабный проект в Красноярске и в крае. Честно говоря, даже за Уралом тяжело что-то найти подобное. Может быть только в Иркутске. И то мы считаем, всё-таки не побоюсь похвастаться наш проект интереснее тем, что здесь подлинной старины больше. Причём, в количественном выражении её посчитать можно.

Горожанам идея восстановления старинных зданий по душе.
Сегодня ход работ проинспектировали губернатор Александр Усс и Сергей Ерёмин. Глава региона уверяет, что к середине следующего лета часть домов будет готова, строительный забор падёт, и красноярцы смогут тут гулять.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это место станет одним из наиболее тёплых, душевных и любимых мест красноярцев. Поскольку и сами здания к этому располагают. Кроме того, на очереди реконструкция парка Горького. Он тоже должен приобрести новый облик. Парк должен быть увязан и с нашей набережной, с реконструированной Театральной площадью, ну и вот сейчас мы с коллегами говорили, что на улице Парижской Коммуны у нас появится так называемый музейный квартал. Красноярск заслуживает и другого количества, и другого качества музеев.

Всё это часть большой работы по изменению облика города в преддверии его 400-летнего юбилея, заявляет губернатор. Масштабное благоустройство Красноярска стартовало в период подготовки к Универсиаде-2019, впереди — новый этап развития. В планах и проект восстановления Казачьего квартала — это усадьбы на улицах Марковского, Вейнбаума, Ленина и Перенсона.

Наши проекты