16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 5 июня 2020, 0 комментариев

Перевозчиков освободили от транспортного налога на год

И сегодня же на сессии Заксобрания был принят закон освобождающий краевых перевозчиков от транспортного налога на целый год. Меры поддержки коснутся как пассажирских, так и грузовых перевозок.
Изменения в законе позволят поддержать перевозчиков, как одну из наиболее пострадавших и при этом социально значимых отраслей экономики региона. Сейчас наблюдается резкое снижение пассажиро и грузопотока, доходы бизнеса падают, и растут долги по кредитам. В то же время, перевозчики тратятся на средства индивидуальной защиты, например, на маски для кондукторов и дез.обработку салонов. Отмена налога поможет предприятиям сохранить в среднем по полмиллиона рублей.

Константин Кнапнугель, предприниматель, представитель перевозчиков:
— Сегодня, в трудное время, любая помощь будет к месту. С учетом тех решений, которые уже приняты по федеральному правительству — это компенсация МРОТа, которым мы уже воспользовались, с учетом того что это кредиты 2% на зарплату, в том числе сейчас это отмена транспортного налога, это в целом нам позволяет держаться

Отмена транспортного налога коснется организации и ИП, вне зависимости от мощностей двигателей в автопарке. По данным налоговиков, в крае сэкономить смогут владельцы почти 9 тысяч транспортных средств. Законопроект, разработанный краевым Правительством, является частью региональных мер поддержки экономики, сформированных по указу губернатора. Перечень региональных мер поддержки, а также отраслей, которые в ней нуждаются, постоянно корректируется после встреч с представителями бизнеса и в зависимости от анализа текущей эпид. и экономической ситуации. Сейчас краевой список участников программы поддержки, шире федерального, согласно ему, региональный антикризисный план затронет 65 тысяч предприятий. Еще один этап поддержки — помощь в кредитовании.

Егор Васильев, министр экономики и регионального развития Красноярского края:
— Правительством Красноярского края, опять же, в развитие указа губернатора, предполагается разработка меры для снижения процентной ставки по ранее выданным кредитам. И данный закон уже в ближайшее время позволит реализовать эту меру.

Наши проекты