16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 22 июня 2020, 0 комментариев

Как будет проходить викторина на знание Конституции?

Розыгрыш машин, квартир и смартфонов от Ассоциации юристов пройдет с 25 июня по 1 июля у избирательных участков по голосованию за поправки в Конституцию страны. В викторине может принять участие любой взрослый красноярец, причем не важно, все ответы в бланке верные или участник допустил ошибки. На выходных в сети уже появился купон краевой викторины. Настоящий ли это бланк — мы спросили у организаторов.

— У вас нельзя бланк получить? Слышал там квартиру разыгрывают...
— Вы про викторину?
— Да-да-да...

Всё больше красноярцев проявляют интерес к викторине по Конституции от Ассоциации юристов. После того как в сети появились примеры бланков и готовые тренировочные вопросы, горожане начали заранее просить купоны для участия у информационных стендов, чтобы подготовиться или узнать ответы. Столь крупный розыгрыш — 10 квартир, 10 машин и 50 смартфонов — вызвал ажиотаж.

Евгений Дубынин, волонтёр Конституции:
— Подходят в основном люди старшего возраста, но и бывают случаи, когда интерес проявляет молодежь.

Но волонтёры, дежурящие на 11-ти пунктах города, вынуждены разъяснять: настоящие бланки для розыгрыша начнут раздавать только в четверг, 25-го июня, в первый день голосования. Что касается обнародованных образцов, юристы держат в тайне, являются ли они подлинными:

Светлана Зылевич, председатель Совета регионального отделения «Ассоциация юристов России»:
— Правильный или не правильный купон, тот или не тот — я ничего не могу сказать. Но вообще, по большому счету, это не важно. Смысл-то викторины в том, чтобы всё-таки хоть что-то тебя побудило открыть Конституцию и прочитать. Ну это букварь, который должны знать наши люди, знать свои права. Все талоны, все купоны заполненные попадают: с правильными ответами, а где-то может быть какая-то неточность, все купоны, которые попали в эту базу, они будут участвовать в розыгрыше.

Викторина пройдет с 25 июня по 1 июля, а первый розыгрыш состоится уже в эту пятницу — 26 числа. Бланки будут выдавать всем желающим при наличии паспорта, на пунктах возле избирательных участков. Заполнить тест на знание Конституции можно на месте, либо дома. На каждом бланке будет отрывной купон и электронный код. Его и занесут в базу данных.

Уже сейчас можно пройти пробные тесты онлайн и подготовится таким образом к розыгрышу — тесты размещены на сайте Ассоциации юристов, и на сайте Викторина2020.
У информационных же пунктов в самых людных местах города волонтёры с обеда и до 7 вечера готовы рассказать о самих поправках и обо всем, что касается процесса голосования.
Кроме брошюр с расшифровками поправок и правилами голосования, вся информация есть на сайте конституция2020.рф.

Наши проекты