16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 25 июня 2020, 0 комментариев

Началось голосование по вопросу изменений в Конституцию

В Красноярском крае началось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию, которое продлится неделю, вплоть до 1 июля. Первые проголосовавшие в нашем сюжете.
Термометрия на входе обязательна, первые голосующие с 8 утра проходят на избирательный участок. Людей пока не много, день рабочий, а, главное — только первый в череде избирательных дат. Голосование по поправкам в Конституцию продлится до 1 июля включительно.

Губернатор края Александр Усс с супругой одними из первых решили исполнить гражданский долг. В этом году, ради безопасности, приходится держать дистанцию и показывать разворот паспорта на расстоянии. Но это не затягивает процесс: голосование занимает пару минут.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это по-настоящему историческое событие, творцами которого являемся мы. То, что предложено сейчас, существенно меняет в лучшую сторону основной закон страны, но прежде всего он становится более социально ориентированным. Я думаю, что с этой точки зрения, будущая наша Конституция в этом формате станет одной из наиболее прогрессивных в мире.

Глава региона отметил, в обновленной редакции главного документа страны все социальные гарантии будут закреплены в законах более четко. Предыдущая версия Конституции была принята в сложный период на сломе эпох начала 90-х, за это время изменилась и страна и граждане.

Мэр Красноярска Сергей Еремин также в числе первых голосующих. На избирательный участок ЖД-района он пришел вместе с семьей. Как многодетный отец, глава города признается, подаёт пример.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Чтобы мои дети понимали, в какой стране они будут жить. Процедура народного совета, то, что мы голосуем и высказываем свое отношение к главному документу, который мы выстраиваем на будущее. Мы будем жить и должны жить в нормальном, цивилизованном, современном государстве. Где в первую очередь говорится о правах человека.

Напомним, поправки к Конституции обсуждались масштабно: с общественностью, юристами, учеными, и получили одобрение в Федеральном Собрании и в законодательных органах власти. В крае своё мнение смогут выразить более 2 миллионов взрослых избирателей, почти 800 тысяч из них в Красноярске.

Нина Лютаева, житель Железнодорожного района:
— Заходишь туда, проверяют, показываешь паспорт. Я считаю, что голосовать обязательно надо.

На территории края работают 2 150 участков, а также 39 участков в местах временного пребывания избирателей. Пункты голосования работают с 8 утра до 8 вечера.

Наши проекты