16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Пятница, 3 июля 2020, 0 комментариев

Депутаты обсудили бюджет 2019 года

Бюджет края впервые за многие годы исполнен без дефицита. Что от этого нам с вами, в сюжете далее.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:
— Две трети расходов краевого бюджета, а это 162,5 миллиарда рублей, направлено на финансирование отраслей социальной сфере. В результате все социальные обязательства выполнены своевременно и в полном объёме. А также проиндексированы с 1 января 2019 года на 3,9%

Позитивные для бюджетников цифры председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов называет на публичных слушаниях. В зале обсуждается исполнение бюджета 2019-го года. Главная задача мероприятия, в котором принимают участие депутаты, чиновники, представители бизнеса и общественности — подвести финансовые итоги минувшего года и выявить проблемы, которые нужно решать органам власти. Но в зале атмосфера больше оптимистичная. Впервые за девять лет краевой бюджет исполнен без дефицита. Доходы превысили расходы. Разница почти в 40 миллиардов: в казну поступило 285, расходы составили 248. Депутаты называют этот результат одним из лучших в истории региона.

Владимир Чащин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края:
— На 21 миллиард был сокращён государственный долг, который имеется у нас. Это очень важная составляющая бюджета края. И, наверное, в этих условиях коронавируса, предстоящих сложностей в том числе и в экономике, и финансах, этот уходящий год нам запомнится своими высокими показателями.

Помимо зарплат бюджетникам и соцвыплат, деньги направлялись и на Зимнюю Универсиаду 2019. Остальные средства — больше 20 миллиардов — выделялись на нацпроекты. К примеру, на «Демографию» выделено 5 миллиардов. На «Жильё и городскую среду» — под 3 миллиарда. На «Здравоохранение» и «Образование» — по 2,7 миллиарда. Ещё одно важная программа — «Безопасные и качественные дороги».

Владимир Демидов, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания Красноярского края:
— У нас 14 тысяч километров дорог. Их надо обслуживать. Это большие деньги. У нас дорожный фонд примерно 10 млрд рублей. И все эти деньги тратятся на поддержание дорог. И нам удалось в 2019 году добиться сдвига в части приближения к нормативу содержания дорог.

Не забыли и про аграриев.

Сергей Зяблов, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края:
— Мы с вами нарастили прямую господдержку по сельскому хозяйству. Она достигла 5 млрд 700 млн. Это цифра внушительная. Общий итог у нас — за 8 млрд. рублей. Поэтому здесь мы можем говорить, что в целом бюджет отработан

Теперь по итогам публичных слушаний будет принят проект резолюции, который после доработки утвердит сессия Законодательного Собрания.

Наши проекты