16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Власть Вторник, 7 июля 2020, 0 комментариев

Ситуация с лесными пожарами находится под контролем

Ситуация с лесными пожарами находится под контролем
16+

При этом ситуация с лесными пожарами находится под контролем, говорят в краевом правительстве. Регион пополнился новой техникой — возгорания можно тушить разными способами. Подробности в сюжете.

— В ёмкость набирается вода, вешается как ранец на плечи и с помощью гидропульта заливается непосредственно на кромку.

Это похоже на оборудование, которым охотники за привидениями в одноимённом фильме отлавливали призраков. Но сотрудники краевого лесопожарного центра борются не с паранормальными явлениями, а с реальной стихией. Спецтехника нужна соответствующая. В этому году по нацпроекту «Экология» на вооружении у лесных пожарных появилось 457 единиц оборудования, 15 пожарных машинам и два прицепа.

Евгений Колмаков, заместитель начальника пожарно-химической станции:
— Преимущество этой техники, что достаточно проходимая, манёвренная. Передвигаться по кромке лесного пожара достаточно тяжело. Потому что лес есть лес. И манёвренность автомобиля играет большую роль.

В труднодоступных территориях к очагам возгораний лесной спецназ доставляют с помощью авиации. В крае возродили парашютно-пожарную службу из 60 человек.

— У нас три отделения используют парашютистов. Это Ярцево, Кодинск и Тасеево.

Не дремлют и диспетчеры. С помощью космо-мониторинга и 30 видеокамер, установленных в самых горящих районах в центре и не юге края, работники центра дистанционно мониторят новые вспышки. Ещё три десятка камер появится в августе. Проконтролировать лесопожарную обстановку, посмотреть новую технику и оборудование, сегодня приехал губернатор Александр Усс.

— Мы сюда привезли воздуходувку с баком для жидкостей: для воды, либо для смесей с пенообразователем. Очень хорошо тушить данным оборудование беглые низовые пожары, весенние. — Их у нас большинство. — Их большинство и они самые опасные, поскольку быстро распространяются.

После выставочной части началось совещание по пожарам. Из проблемных вопросов: нехватка денег на систему охраны лесов и отсутствие лесопожарного центра на севере края. Поэтому приходится максимально оперативно наращивать группировку, в том числе за счет привлечения авиапожарных федерального резерва, других регионов, лесопользователей и МЧС.

Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства края:
— Мы должны быть готовы к самой напряжённой обстановке. Поэтому и введён режим ЧС для того, чтобы мы могли маневрировать силами и средствами на территории Красноярского края и перенаправлять их туда, где есть наиболее напряжённая ситуация.

И всё же в этом году ситуация с пожарами пока лучше, чем в прошлом, когда на эту дату полыхало больше 200 тысяч гектаров. А, главное, что тогда, что сейчас нет жертв, заявляет губернатор Александр Усс.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— В прошлом году нам удалось не допустить перехода огня ни на один населённый пункт, не погиб ни один человек и не пострадал ни один объект экономики.

Сейчас важно не расслабляться, говорят в краевом правительстве. Температура в июле будет на 1-2 градуса выше средней, поэтому новые вспышки не исключены.

Наши проекты