16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 9 июля 2020, 0 комментариев

На Мира планируют снести усадьбу XIX века

От стариной усадьбы купца Мясникова на проспекте Мира остался один каркас. Совсем скоро бывший объект культурного наследия полностью разберут. Что хотят построить на этом месте, и есть ли разрешение на строительство от властей, разбиралась Анна Петрова.

Сергей Эрикович, историк со стажем, с болью рассказывает об объекте культурного наследия — усадьбе золотопромышленника Никиты Федоровича Мясникова на проспекте Мира 61. От которой сейчас остался только фасад. Мужчина занимается культурными и художественными ценностями уже 38 лет. И недоумевает, почему в нашем городе памятники архитектуры не берегут.

Cергей Бакулин-Елисеев-Соколов, историк, эксперт по культурным и художественным ценностям:
— Здание построено великолепное, большого размера, красивое здание, щас оно снято с охраны и его практически уничтожают, также как и всю усадьбу. Нужно, конечно, остановить процесс разрушения нашей истории, ведь смотрите, если мы не остановим, то что будет вообще? Город потеряет все лицо.

В начале 19-ого века на Воскресенской улице, ныне проспекте Мира, был целый комплекс из 9 смежных усадеб купца Мясникова. Во второй половине 19-го века здесь располагалась гостиница «Россия». Потом здания отдали под больничный комплекс. А с советских времён на этом месте обосновалась 1 городская больница. Ее закрыли в 2013 году. После того, как в одной из палат рухнула кирпичная стена. Погибла 86-летняя пациентка. После этого случая здание признали аварийным. В 2016-ом мэрия три раза выставляла часть больницы на торги.

В итоге четыре строения и корпус на Вейнбаума отдали Данилу Гуриеву, сыну красноярского миллиардера Владимира Гуриева, за 73 миллиона рублей. В 2018-ом здания исключили из реестра объектов культурного наследия. В феврале этого года усадьбу начали сносить. Тогда в мэрии и сказали, что теперь все принадлежит частному лицу, которое вправе распоряжаться строениями так, как сочтет нужным. С весны позиция властей не изменилась. В сети даже появлялись проекты жилого комплекса, который должны построить на месте усадьбы. Однако в департаменте градостроительства Красноярска сегодня заверили: никаких разрешений на строительство собственнику еще не выдавали. Отмети, это уже не первый случай уничтожения памятников культуры. Похожая история и у старинных двухсотлетних домов на Перенсона. Их снесли в 2018-ом. А осенью 2019-го разрушили еще один объект исторического наследия — забор на Троицком кладбище. Сейчас его планируют восстановить. И у нас всегда так: сначала делают, а потом думают.

Наши проекты