16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Понедельник, 13 июля 2020, 0 комментариев

В России завершили испытания вакцины от коронавируса

В России завершили испытания вакцины от коронавируса. С 18 июня ее тестировали на добровольцах в московском Сеченовском университете.
Саму вакцину разработали специалисты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии. Эксперты говорят, что препарат безопасен для здоровья.

Александр Лукашев, директор института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета:
— Испытание прошло успешно, безопасность вакцины подтверждена, она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке, которые применяются у людей, поэтому, на мой взгляд, этот этап прошел очень хорошо.

Первую группу добровольцев выпишут из больницы в эту среду, вторую 20 июля. До начала исследования желающих проверили на отсутствие антител к коронавирусу. Потом их изолировали и провели иммунизацию. Сейчас все участники испытаний чувствуют себя хорошо. Скоро они вернутся к привычной жизни. Всего в России тестируют три прототипа российской вакцины от коронавируса. Два исследования стартовали с 17 июня. В военном госпитале имени Бурденко работают над жидкой вакциной для внутримышечного введения, а в Сеченовском — в виде порошка, из которого раствор для укола готовят на месте. По словам медиков прививать ими будут здоровых людей всех возрастов. Однако, массовое производство запустят только в сентябре. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Препарат начнут выпускать в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии. Также вакцины появятся от центра «Вектор» и Института вакцин и сывороток ФМБА.

Наши проекты