16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 6 августа 2020, 0 комментариев

Начали благоустраивать вторую часть правобережной набережной

В Красноярске начали благоустраивать вторую часть правобережной набережной. Что там будет и когда объект сдадут — в сюжете Анны Петровой.

Сергей Еремин со своим уже привычным добродушием во время осмотра объекта заводит разговор с горожанами. Сегодня на глаза мэру попались отец с сыном, они боксировали на свежем воздухе. После парочки фраз глава города идет дальше. Сегодня на повестке дня обсуждение благоустройства второй части правобережной набережной, от улицы Гладкова до «Белых Рос». Стоимость работ 87 миллионов рублей. У застройщиков мало времени, но много планов. Например, разбить набережную на три яруса. Наверху будут террасы, амфитеатр, площадки для пляжного волейбола и смотровые. На двух других — кафе, прокат, детские игровые и спорт-площадки.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Вот мы стоим как раз на разделе, там, между прошлым и будущем, это как раз та самая настоящая граница визуальная. Все видно как здесь щас выглядит и как уже это может выглядеть. Смотрите, вот щас время 10 часов утра, середина недели, набережная полная, вот это называется то самое городское счастье, которое нам надо создавать. Наша задача все-таки вот эту нашу мечту реализовать и соединить набережную с Коммунального моста и туда выйти на «Белые росы».

Все помнят историю про тяжелое благоустройство правобережной набережной. До начала этой зимы там завершили первый этап. Вторую часть планировали начать делать еще весной, но подрядчик к работам не приступил. В мэрии говорили, что поменяют застройщика и все успеют. После долгих разбирательств ремонт все-таки начался. Однако подрядная компания осталась прежней. В помощь ему представили еще несколько строительных фирм и управление дорог, инфраструктуры и благоустройства города. Процесс снова пошел. Теперь строители обещают благоустроить набережную в этом году, до начала зимы.

Роман Гузинков, представитель заказчика МКУ «УДИБ»:
— У нас есть требования муниципального контракта, которые обозначены, сроки выполнения работ — это 30 октября 2020 года. Мы будем стремиться к этим срокам, понятно, что много времени было потеряно, у нас есть три месяца неполных, ну, я думаю, что мы успеем выполнить эти работы. Ну понятно, что все сохранить как хотелось не удастся, но у нас будет по проекту и в смете заложены компенсационные посадки, порядка 368 деревьев и кустарников.

Подрядчики постараются сохранить прежний ландшафт и сделать набережную доступной для маломобильных граждан. Стиль оставят таким же, как и на первой части берега. А уже в следующем строительном сезоне около коммунального моста соорудят лифт.

Наши проекты