16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Власть Понедельник, 10 августа 2020, 0 комментариев

Губернатор проверил готовящийся к юбилею Минусинск

В 2023 году Минусинск отметит юбилей — южной столице края исполнится 200 лет. В городе уже идет масштабная подготовка к празднику: от ремонта старинных домов до строительства бассейна.

— Этот бассейн у нас получился не типовой, а можно сказать уникальный. Здесь заложены все решения, чтобы сделать не 6 дорожек, а 8.

Первая точка рабочей поездки губернатора — стройплощадка первого городского бассейна Минусинска. Построить его просили сами жители. Желающих поплавать будет много, поэтому в краевом министерстве спорта решили изменить типовой проект и добавить две дорожки.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— Окончание работ — это февраль 2022 года, полтора месяца на документацию, в марте вводим объект в эксплуатацию. Это будет такая, действительно, жемчужина.

Александр Усс побывал в Минусинске, чтобы посмотреть как идет подготовка к празднованию 200-летия основания. Юбилей города будет в 2023-ом году. Чтобы встретить его красиво, город в ближайшие 4 года должен преобразится. Запланирован ремонт 30 памятников архитектуры в исторической части, будет отреставрирован Спасский Собор. Там губернатор, кстати, поставил свечи, а затем обсудил детали работ с настоятелем. Затронет благоустройство Соборную площадь, где пройдет основное празднование. В ближайшие годы в городе решат и многие коммунальные проблемы.

Андрей Первухин, глава Минусинска:
— Много говорили про жилищно-коммунальное хозяйство, много проговорили про вопросы подтопление наших территорий, и, соответственно, наметили программу по взаимодействию с федеральными органами власти, то есть проблемы не останутся нерешенными.

Губернатор посетил новый центр культурного развития, открывшийся в ноябре прошлого года. Побывал в строящемся минусинском МФЦ. По итогу осмотра глава региона провел совещание в городской администрации. Его участники обсудили концепцию празднования юбилея и комплексный план благоустройства города. Кроме того, в зоне особого внимания развитие локальной экономики за счет малого и среднего бизнеса, а также туризма, которые переживают сложные времена в связи ограничениями из-за коронавируса. Губернатор подчеркнул, юбилей это повод сделать Минусинск комфортнее для людей.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Для нас это повод сделать прежде всего Минусинск комфортнее, приятнее, лучше для людей, которые здесь проживают . Я хотел это специально подчеркнуть, не ради праздника, а ради развития города, который заслужил и дополнительного внимания, и дополнительных финансовых вложений.

Следить за ходом работ губернатор пообещал лично.

Наши проекты