16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Понедельник, 10 августа 2020, 0 комментариев

В Белоруссии завершились выборы президента

В Белоруссии завершились выборы президента. Главным саундтреком этой компании стала песня Виктора Цоя. Строчки «Перемен требуют наши сердца, мы ждем перемен» звучали по всему Минску. И люди, кажется, поверили, что смогут просто выбрать нового президента, впервые за 26 лет. Но мирный сценарий не сработал.

ЦИК Белоруссии огласил предварительные результаты. Действующий президент Александр Лукашенко, по данным на утром 10 августа, набрал 80,23%. Его основная соперница, оппозиционерка, Светлана Тихановская — 9,9%. В такую всеобщую народную поддержку мало кто верит и даже сам Лукашенко. Поэтому он заранее ввел в Минск ОМОН. Ночью сразу после закрытия участков на улицах начались акции протеста. Вот кадры с улиц, на одной из них полицейский грузовик буквально въехал в толпу демонстрантов.

Силовики применяли свето-шумовые гранаты и резиновые пули. Избивали протестующих дубинками и использовали водометы. Пострадали десятки людей, один считается погибшим. В МВД Белоруссии сообщили о 3 тысячах задержанных. Напомним, Светлана Тихановская жена оппозиционного политика Сергея Тихановского, которого не допустили до выборов и она решили баллотироваться вместо него. Тихановская уже заявила, что не признает официальные результаты голосования. Она объявила себя победителем и предложила Лукашенко переговоры.

Наши проекты