Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Счётная палата России намекнула на бесконкурентные закупки в Сибирском федеральном университете. Аудиторы заявили, что ВУЗ заключил строительные контракты на сумму более миллиарда рублей без конкурентной основы.
В Счетной палате изучили закупки вуза за последние пять лет, начиная с 2014-го года, когда проходила стройка деревни Универсиады и реконструкция одного из корпусов. Аудиторы посчитали, что закупки прошли без конкуренции. Нашлись и другие моменты: сдача реконструкции лабораторного корпуса была задержана на 16 месяцев, но пени подрядчику так и не были предъявлены. Эту информацию аудиторы направят в Генпрокуратуру, Федеральную антимонопольную службу и Совет Федерации. Но в Университете дали официальный ответ — по их данным, нарушений нет. В пресс-службе ВУЗа заявили, что представителями Счётной палаты было проведено доскональное обследование построенных объектов и документации по ним, и фактов нецелевого использования средств не выявлено. Так, 95% денег потрачены через аукционы и открытые конкурсы. И только 5% суммы — уплачены при наличие одной единственной заявки. Вот ответ ВУЗа.
«К неконкурентным закупкам были отнесены результаты торговых процедур, на участие в которых поступила только одна заявка и, в соответствии с требованиями закона, контракты были заключены с единственными участниками. Заключение контрактов с единственным поставщиком в данном случае не является нарушением законодательства о закупках. В части предъявления пени подрядчику в связи с просрочкой выполнения работ по реконструкции учебно-лабораторного корпуса отмечаем, что <...> требование об уплате неустойки предъявляется после того, как обязательство исполнено и объект будет сдан заказчику».
В Красноярском крае только за сутки потушено 8 лесных пожаров. К авиапатрулированию привлечено 6 воздушных судов.…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…