16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Четверг, 27 августа 2020, 0 комментариев

Как идет реконструкция «Исторического квартала» на Горького?

Увидеть своими глазами, что происходит за забором «Исторического квартала» на Горького красноярцы смогут уже в декабре этого года. Подрядчики обещают завершить все фасадные работы. Напомним, пешеходную зону со столетними флигелями реконструируют уже 2 года. Что будет в квартале и, главное, пустят ли в исторический оазис обычных горожан, узнала Анастасия Цыганова.

6 памятников архитектуры начала 20 века заново собраны на теперь уже пешеходной части улицы Горького. Каждый дом с историей. На Горькова, 11 жил врач, и на 1-ом этаже принимал пациентов, позже там была первая в городе музыкальная школа. На Горького, 17, где идет монтаж крыши, жил мещанин Некрасов, а позже — квартировались военнослужащие.

При реконструкции подворья, рассказывают подрядчики, удалось использовать исторические детали домов: кирпич, камень, металлические дымники на крыше и столетние наличники на окнах.

На снимках до видно: не все брёвна и рамы смогли бы дожить до 400-летния города. Перед реставрацией каждая балка была пронумирована под контролем экспертов-исполнителей общества «Исторический квартал», не только во избежание путаницы, но и для уверенности, что на место встанет то самое дерево с историей. Все внешние работы в квартале будут окончены в этом декабре.

Перебрать заново исторический дом по стоимости как самолет купить, отшучиваются кураторы. Инвестором проекта выступила компания РУСАЛ. После окончания работ здесь могут открыться не только ресторан, кафе или гостиница, но и частные офисы. Дома внутри аккуратно приспособлены под современное существование. Разумеется, менять что-то в облике домов запрещено, никаких жутких баннеров или кондиционеров снаружи, заверили исполнители.

Финал всех работ, заявили кураторы проекта, середина следующего лета. Вместо строительного забора появится деревянный, с резными воротами, вплотную к стенам домов. На очереди и реконструкция соседнего парка Горького.

Наши проекты