16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 3 сентября 2020, 0 комментариев

В Красноярске отметили день окончания второй мировой

3 сентября — день, когда вся страна празднует официальное окончание Второй мировой войны. В этот праздник в честь павших на поле боя на воду спускают цветы и венки. Как еще вспоминают эти события, и как рассказывают о войне детям, расскажем в следующем сюжете.

Вот так просто стопочкой водки отмечали победу над Японией, вспоминает Владимир Сидорович. Он ушел на фронт совсем молодым. Сначала его отправили во Владивосток, а после в Советскую гавань, в самый центр советско-японской войны. Говорит, страха не помнит, потому что сразу не дошло, что происходит. Зато хорошо помнит каждую картину сражения.

Владимир Федькин, участник Советско-Японской войны:
— Высадились ночью, пирс вдавался в море километров на 5 наверное. И утром мы их окружили, япошек-то было до черта. Они были в нательном белье, вышли на зарядку. Мы как ракету дали и сразу раз там .

Капитуляция страны восходящего солнца — это была не просто победа, 2 числа 75 лет назад Япония подписала документ, который провозгласил окончание Второй мировой войны. Сегодня в Красноярске на воду спустили венок в память о тех, кто пал ради мира. В музее «Площадь мира» сейчас работает экспозиция с арт-объектами и предметами военных лет: письмами с фронта, фотографиями, реконструкцией госпиталя. Все это позволяет погрузиться в атмосферу того времени.

Но если старшее поколение хорошо знает, что такое война и с детства помнит ее отголоски по фронтовым рассказам ветеранов, но нынешние дети и молодежь знает о Второй Мировой только по учебнику истории и парадам победы. Поэтому им важно рассказывать о военных годах, только доступным им языком.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Новые, современные формы подачи информации, они трогают самые глубинные струнки души. И я был свидетелем, как воспринимают дети войну, и все, что с ней связано, при посещении музея.

Но не только в музее рассказывают детям о войне. В школах теперь проводят специальные «Уроки второй мировой» и квесты на знание истории. Существует даже военный тест — «Диктант Победы». А чтобы школьники проще воспринимали информацию, для них создали и специальное мобильное приложение с моделями военной техники в 3D. Его, к слову, может скачать каждый в интернете.

Наши проекты