16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 3 сентября 2020, 0 комментариев

Как идет благоустройство скверов?

Устрашающие места города превращаются в уютные пространства. В Красноярске полным ходом идёт благоустройство скверов. Причём, задача властей объединить их в зелёные ожерелья. Что это значит, выяснял Давид Абаджян.

Техника поглаживает годами непричёсанный сквер на Королёва. Имя ему — Паниковка. В честь речки на Торгашинском хребте. Паники у местных сквер хоть и не вызывал, но зелёным фаворитом для прогулок его тоже никто так и не окрестил.

Елена, жительница дома на ул. Королёва:
— Здесь не было света, здесь не было асфальта. Наверное, больше 30 лет здесь не было благоустройства. Было жутковато

Жители Королёва включились в городской конкурс по выбору скверов на благоустройство. Да так активно, что Паниковка попала в топ. Теперь тут вовсю идёт ремонт.
Сейчас все работы в основном наземные. Устанавливается брусчатка, насыпные дорожки, а также восстанавливаются газоны. А затем всё внимание освещению.

Затем появятся три площадки: спортивная, детская и для выгула собак. Последнюю ждали и хозяева питомцев, и остальные отдыхающие.

Николай, жительница дома на ул. Королёва:
— Ни намордников, ничего. Вот такие дуры ходят. По 5-6 штук. Особенно утром. В 7-8 часов. Ни пройти, на людей кидаются. Без поводка, без намордника. Хозяин сзади метров 10 идёт.

Благоустройство ещё только в самом разгаре, но местные уже подчёркивают улучшения.

Елена, жительница дома на ул. Королёва:
— Сейчас смотрите, дорожки, красота. Если поставят всё что нам по плану обещали, то площадки, тогда вообще будет здорово. Нам сделали освещение. Мы очень просили. Обе части сквера у нас освещены.

Пока это первый этап ремонта Паниковки. На него власти выделили 25 миллионов рублей. Благоустройство идёт и в сквере по соседству на Королёва. Там тоже упор на освещение и тропы. Проинспектировать ход работ приехал глава города Сергей Ерёмин. Мэр отметил, что оба сквера станут частью зелёного ансамбля на правобережье.

Сергей Ерёмин, глава Красноярска:
— Мы в 18 году начинали сквер у цирка. То есть не какой-то там отдельно вырванный объект. Это должно быть по принципу бесшовное пространство. Я так всем постоянно внушаю. Чтобы один объект переходил в другой. Чтобы не было клочков. Чтобы как ожерелье одно на одно собиралось, собиралось, собиралось

Всего в городе в текущем году ремонтируется два десятка скверов. Если заглянуть дальше в 2021-й, то в планах властей благоустройство аж 40 общественных пространств.

Наши проекты