16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 4 сентября 2020, 0 комментариев

В крае почти завершился сезон лесных пожаров

В Красноярском крае почти завершился сезон лесных пожаров. Их площадь сейчас значительно сократилась, продолжают гореть только леса Эвенкии. Специалисты Лесопожарного центра сегодня подвели итоги и рассказали о новейших технологиях — камерах и технике, которые помогали справляться со стихией. В центре наблюдения сегодня побывала Алена Крашенинникова.

— При возникновении дыма срабатывает сигнальная система, эта камера выводится на экран и диспетчер по ней уже анализирует какая там обстановка.

И таких умных камер 60. Большой брат теперь следит за самыми близкими и далекими районами края. Система простая — появился дым и в центре объявляется тревога. Дальше оповещают ближайшее подразделение лесных пожарных и те выезжают на борьбу со стихией.

Артем Хребтов, начальник Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства края:
— Принимается решение, сотрудники едут на место, если пожар — тушат, если нет — говорят, что не подтвердилось

В таком режиме краевой лесопожарный центр работал весной и летом. Обстановку осложняли аномальная жара и отсутствие дождей. Оперативно обнаруживать и тушить пожары в лесах помог нацпроект «Экология», с его помощью удалось приобрести 62 единицы техники и новый инвентарь. Мобилизовали и парашютистов-пожарных, вертолеты с водосливными устройствами и даже систему вызывания осадков. Применяли и совсем необычные технологии — взрывали минерализованные полосы

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра:
— Прокладывают направление где взрывы, расчищают местность — взрывчатку кладут в виде шнура со снижением горимости, к вечеру проводят взрывные работы, дальше контроль и дотушивание.

В Минлесхозе подвели итоги — в этом году количество пожаров сократилось в разы по сравнению с 2019. 75% возгораний зафиксировали на малых площадях и больше половины потушить удалось в первые сутки. В Лесопожарном центре говорят, конечно, большинство летних пожаров вызваны сухими грозами. Однако, если в поджоге виноват человек — он понесет серьезное наказание.

Димитрий Маслодудов, министр лесного хозяйства края:
— В этом году особо жестко и мы и правоохраниетльные органы реагировали, возбуждены несколько уголовных дел, люди, которые виноваты, получили реальные сроки наказания.

На сегодняшний день, по словам специалистов, большинство пожаров в крае ликвидировали. Горят сейчас только леса Эвенкии. И все силы брошены на их тушение. А в министерстве лесного хозяйства рассказали, что программа закупки оборудования будет работать и дальше. А в планах — создать единый крупный межрегиональный лесопожарный центр.

Наши проекты