День Победы в Красноярске: собрали детали празднования
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Депутаты Заксобрания сегодня заслушали ежегодный доклад министерства экологии о состоянии окружающей среды в крае в 2019 году. Где больше всего загрязнений и что делать, чтобы нам дышалось легче, в сюжете далее.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в крае в общей сложности снизились на 230 тысяч тонн за последние 4 года. В том числе от стационарных, то есть из труб заводов и фабрик почти 150 тысяч тонн и на 70 тысяч от передвижных, это машины и тепловозы. Самый большой объем выбросов приходится на диоксид серы — 81%. В большинстве крупных городов края его концентрация в среднем за год не превышает предельно допустимой. А вот в Норильске она превышена в два раза. Чтобы решить экологическую проблему в Норильске запущен «Серный проект».
Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края:
— Норильск, согласно федеральной программе, Норильский комбинат вкладывает более 210 миллиардов, там реально строится новый серный проект, чему мы были свидетелями, когда были в Норильске неделю назад. Вчера прозвучало о том, что с 1-го октября там откроется вахтовый поселок на тысячу человек, который будет строить новое серное производство и выбросы в 23-м году на 60%, к 25-му году на 95%.
111 постов наблюдения за атмосферным воздухом находятся в 9 городах и 6 районах края. 32 поста стационарные, 79 передвижные. С помощью них специалисты среднесибирского управления гидрометеорологии собирают данные о загрязнениях. Так в декабре прошлого года в Ачинске и Лесосибирске в два раза были превышены предельные нормы концентрации взвешенных веществ. А в Лесосибирске в среднем за год нормы ПДК были превышены в 1,5 раза. Для сравнения в Красноярске этот показатель не превышает половины нормы. По словам краевых депутатов, к решению проблем экологии в Красноярске и Норильске уже привлечены федеральные власти, региональные должны обратить внимание на другие территории.
Павел Семизоров, депутат Законодательного Собрания края:
— Здесь надо заниматься не теми местами, где проходят вот такие несчастные случаи, случаются, а нужно именно всеми территориями заниматься — и Лесосибирском и Минусинском и Канском и Ачинском, там тоже ситуация далеко не хорошая. И вот это внимание со стороны правительства.
По итогам ежегодного доклада, депутаты Заксобрания намерены предложить правительству региона организовать работу с промышленными предприятиями Красноярского края по формированию новой программы, направленной на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Красноярск готовится отметить 81‑ю годовщину Победы. В этом году основные торжества, включая шествие техники и…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…