16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 15 октября 2020, 0 комментариев

Минфин внес на согласование проект бюджета на 2021-й год

Повышение зарплат бюджетникам, больше денег районам и 14 новых школ. Минфин внес на согласование краевым депутатам проект бюджета на 2021-й год. На что пойдут 274 миллиарда в нашем сюжете.
В руках министра бумаг на 274 миллиарда рублей — весь бюджет края на 2021-й год. Сегодня Владимир Бахарь буквально вносит его на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания края. Документ называют социально-ориентированным.

Владимир Бахарь, зам. председателя Правительства края, министр финансов:
— Все, что связано с поддержкой семей имеющих детей, это сегодня абсолютный приоритет во всех смыслах слова, поэтому проект бюджета предусматривает значительные ресурсы на эти цели. Выплаты на детей от 3 до 7, выплаты на рождение первого ребенка, на третьего и последующих детей.

23 миллиарда рублей в бюджете следующего года заложено на выполнение поручений президента. Самая значительная строка расходов — национальный проект «Демография» — 7,7 миллиарда рублей. 4,6 миллиарда — это нацпроект «Безопасные и качественные дороги», 2,2 млрд рублей — на «Здравоохранение», три миллиарда «Жилье и городская среда». Увеличивают расходы на переселение жителей из ветхих и аварийных домов. Отдельной строкой предусмотрено повышение зарплат бюджетникам.

Владимир Бахарь, зам. председателя Правительства края, министр финансов:
— Выделяются средства на повышение заработных плат. В основном это касается указных категорий работников и работников, получающих минимальную заработную плату. Планируется, что с нового года она увеличится на 5,5% уже с января.

26 ноября обсуждать краевой бюджет будут на публичных слушаниях — из-за пандемии их придется проводить в масках и с соблюдением социальной дистанции. В Заксобрании депутаты планируют провести первое чтение проекта бюджета 19 ноября, второе — в первой декаде декабря.

Владимир Чащин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания:
— Мы буем обращать внимание на целевые выплаты, это все что касается медиков, соцработников, это все связано с Covid-19. Так же мы будем смотреть как расходуются средства, которые поступают из федерального бюджета для организации бесплатного питания для младших классов.

Еще одно новшество бюджета следующего года — больше денег от налогов теперь будет оставаться в распоряжении местных властей. Бюджеты районов и городов края увеличатся суммарно на 4 миллиардов рублей. В ближайшие три года в муниципальных образованиях края спроектируют и построят 100 социальных объектов. Уже в следующем году планируется запустить почти треть из них — на эти цели направят 26 миллиардов рублей. Это 14 школ, 10 детсадов, и 18 мед. учреждении, в том числе новая поликлиника в Емельяновском районе.

Наши проекты