16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Среда, 21 октября 2020, 0 комментариев

Больше всех коронавирусом в крае болеют торговцы

Больше всех коронавирусом в крае болеют торговцы, меньше всех — маршрутчики. Это заявили в Роспотребнадзоре на прямой линии с горожанами. Обсуждали эпидситуацию в школах, больницах и на предприятиях. Какие вопросы волнуют людей после увеличения темпов заболеваемости, в сюжете далее.

И пожилые, и молодые красноярцы обрывают провода редакции газеты «Городские новости». Сегодня здесь проходит прямая линия по эпидситуации на фоне пандемии. На вопросы людей отвечают представители мэрии и Роспотребнадзора. Главный посыл — коронавирус атакует с новой силой.

Татьяна Кострыкина, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по краю:
— С начала сентября суточный показатель заболеваемости возрос в два раза. В последние 7 дней мы регистрируем более 200 заболевших. Более 40% заболевших — это жители Красноярска. Такая ситуация связана с тем, что население не соблюдает превентивные меры, масочный режим и режим дистанцирования в местах массового скопления людей

Больше всех расслабились работники сферы торговли, сообщает Роспотребнадзор. Если делить по отраслям, четверть заболевших приходится на их долю. Медики, например, в конце списка. С одной стороны — удивительно. Они ведь на передовой. С другой — нет. Уж кто-кто, а работники скорых и больниц правила соблюдают. В школах тоже заболевших хватает. Выхода в таких случаях два: либо на удалёнку, либо на каникулы. Решение за директором. Для перехода на дистанционное обучение нужно постановление Роспотребнадзора, а чтобы отправить детей отдыхать — добро чиновников. Но при этом должны соблюдаться условия.

Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации г. Красноярска:
— 4 случая: если заболел ребёнок, если заболел учитель, если, третий случай, ребёнок находился в контакте. Соответственно, четвёртый — если контактным был педагог
Если образовательная организация уходит или объявляет преждевременные каникулы, это в 50% случаев не касается всей школы

Так, за прошлую неделю 26 классов в 17 школах перевелись на удалёнку. Зато вышли из карантина 30 классов из 25 школ.
Но главная точка кипения из-за ковида — в общественном транспорте. Часть пассажиров отказывается носить маски. Отсюда конфликты с кондукторами или водителями. И если работники маршрутки не слишком настойчивы, то получают наказание от чиновников, которые теперь выходят в рейды каждый день.

Андрей Бяков, заместитель руководителя департамента Главы города администрации Красноярска:
— В настоящее время уже более 2000 материалов совместно с полицией мы составили. Дела о правонарушениях рассматриваются в судах. Есть штрафы, есть предупреждения, 220 автобусов снять с линии за то, что не было обеспечено соблюдение масочного режима.

Вопросы на прямой линии касались и симптомов заболевания, и способов защиты, и мест, где сдать тесты. Растущие темпы распространения вируса вынудили людей освежить в памяти важную информацию о ковид-19.

Наши проекты