16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Вторник, 3 ноября 2020, 0 комментариев

С приходом второй волны активизировались волонтёры

С приходом второй волны в Красноярске активизировались волонтёры. Они катают медиков и возят продукты пожилым. Как обратиться к ним за помощью, в сюжете далее.

Занимался перевозкой грузов, теперь катает медиков. Владимир работает в транспортной компании. Но недавно, как сам шутит, переквалифицировался. Про автоволонтёрство мужчина узнал с начала второй волны. Без долгих раздумий и волнительных афиш для близких Владимир вызвался возить тех, кому сейчас сложнее всех.

Владимир Жамлин, волонтёр:
— От здоровья ближайших людей, с кем работаем, живем, едем в автобусе, оно не менее важно и от него зависит моё личное здоровье. То есть это такая замкнутая система на сегодняшний день, насколько я понимаю

Помощи волонтёров медики сильно ждали. Водители, которые возили терапевтов первой поликлиники на 9-го мая, сами заболели. Возить работников было некому. При этом обращений пациентов стало в 2-3 раза больше.

Наталья Гудымова, старшая медсестра поликлиники № 1 Красноярской межрайонной больницы № 2:
— Нагрузка выросла очень сильно. Сегодня простых линейных вызовов больше 150 в день. И вызовов, которые поступают для бригады так называемой, их тоже больше ста в день мы обслуживаем. Количество обращений растёт на сегодняшний день, поэтому от помощи волонтёров мы не отказываемся никогда

С накатом второй волны коронавируса волонтерские центры Красноярского края перезапускают работу. Помощь медикам машинами и водителями инициировала партия «Единая Россия»

Алексей Додатко, секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия»:
— Понятно, что работа с ковидными требует особого режима, особой подготовки и в том числе особого автотранспорта. Но для того, чтобы сделать особо эффективной работу участковых терапевтов. Именно туда мы стараемся сориентировать наших волонтёров. Там, где не требуется особый режим работы, связанный с режимом ковидных больных, но при этом существенно выросла нагрузка

Возобновляется и волонтёрский штаб помощи пожилым в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе». Организаторами-партнерами акции в регионе являются Ресурсный центр поддержки добровольчества Красноярского края, Общероссийский народный фронт и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Добровольцы развозят пенсионерам от 65 и старше продукты и лекарства.

Ирина Назарова, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края:
— Главными активистами у нас являются волонтёры-медики, это волонтёры ОНФ, иных общественных организаций края, а также просто инициативные граждане. На сайте Добро.ру оставляют свою заявку и помогают нам в доставке продуктов-медикаментов

К помощи пожилым гражданам присоединились и волонтеры движения «Наши люди», созданного весной 2020 года в период пандемии по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса. Оставить заявку на доставку продуктов и медикаментов телефонам горячей линии 8 800 200 34 11 или 8 800 100 53 19.

Наши проекты