16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 3 ноября 2020, 0 комментариев

В Красноярск приехали новые автобусы из Москвы

Почти новые, московские, да еще и впервые в нашем городе с кондиционером. В Красноярске на линию вышли сразу несколько подаренных столичными властями автобусов. Они служат с 2011 года, однако, говорят в департаменте транспорта, в хорошем состоянии. На какие маршруты выйдут подарки из столицы, расскажем в сюжете далее.

Удобно и не устаешь — так рассказывает о новом рабочем месте водитель Андрей Кучер. За рулем он давно, разницу чувствует в мелочах: как установлено сидение, где располагаются кнопки, какой обзор на дорогу из кабины. Здесь ему комфортно. Гости из столицы водителя не разочаровали.

Андрей Кучер, водитель автобуса:
— 8 часов у нас смена, удобно, пневмосидение, все мягко, водитель не устает, не отвлекается, под себя отрегулировал и работаешь, для пассажиров маломобильных есть аппарель, большой накопитель для колясок, ремень, пристегнуть можно коляску.

И таких гостей к нам прибыло 30 штук. Договориться об этом помог глава города Сергей Ерёмин. Все они, конечно, не новые, но в очень хорошем состоянии. Специалисты говорят, Лиазы сами доехали к нам из Москвы без поломок. А это говорит о том, что они еще долго будут служить городу. Автобусы в эксплуатации с 2011 года. Экологического класса евро4 и евро 5. Но больше всего воодушевило и водителей и первых пассажиров — кондиционер! Такие машины в нашем городе появились впервые.

Новые автобусы зашли на 56 маршрут, они прибыли из Москвы и шли 8 суток. Здесь антивандальные сидения говорят, ну посмотрим насколько их хватит в Красноярске, и вот самое главное — красивые чистые антисептики, а не примотанные скотчем бутылочки, которыми, надеюсь будут пользоваться, спиртовой, как надо.

Но на 56 маршрут зайдут не все новые автобусы. На других предприятиях подарки из Москвы сменят старые 11, 49, 52, 64 и 87. Все их покрыли фирменным цветом и брендировали. И очень даже неплохо сэкономили.

Игорь Манчннко, заместитель руководителя департамента транспорта:
— Автобус стоит порядка 10 миллионов, в лизинг еще дороже, поэтому это очень существенная поддержка, надеюсь, мы продолжим взаимодействие и потом они будут передавать нам еще более новые модели.

В департаменте рассказывают, за последние 2,5 года подвижной состав автопарков обновили на 392 автобуса — это больше трети от всего количества пассажирского транспорта в городе. 140 из них совсем новые, приехали прямо с завода. Кроме того, в мэрии продолжают переговоры со столицей, к нам должны приехать еще 40 новых автобусов.

Наши проекты