16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Пятница, 6 ноября 2020, 0 комментариев

Совет Федерации принял постановление о развитии Норильска

Норильск преобразится. Совет Федерации принял постановление о социально-экономическом развитии северного города.

Напомним, после экологической катастрофы на ТЭЦ-3 «Норникеля», сенаторы и представители правительства края побывали в Норильске с инспекцией. Обнажились и другие проблемы города, помимо экологической: аварийность жилья, дефицит детских садов и больниц. Федеральная власть в лице Верхней палаты поддержала краевое правительство по многим вопросам развития северной столицы. Изменения будут уже в ближайшую пятилетку.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ
— Документ системный, правильный. Но мы как палата регионов взяли теперь ответственность за его реализацию. Мы должны постоянно контролировать выполнение информировать членов совета федерации и добиться, чтобы до первого января 2024 года ситуация в Норильске кардинально изменилась по всем этим вопросам. Поэтому не снимать руку с пульса, продолжать активно работать.

Важный момент в постановлении — «Норникелю» порекомендовали активно вкладываться в развитие города. В Норильске появится детская многопрофильная больница, будет проведена реновация жилья, обновлены коммунальные сети. До 70% расходов ляжет на предприятие. Хотя местные депутаты беспокоились, что компания будет уклоняться от выплат и за экологическую катастрофу, и на развитие города.

Елена Пензина, депутат Законодательного собрания края
— Опасения самые большие, которые у нас возникали, были связаны с тем, что из-за недополученной прибыли «Норникелем» бюджет Красноярского края может недополучить налоги. И в этом документе это также учтено. То есть в правительство направлены рекомендации о том, чтобы все выпадающие доходы, которые будут в Красноярском крае, они были возмещены бюджету.

Политологи отмечают, добиться того, чтобы «Норникель» «пересмотрел» свою политику и проявили активное участие в программах по экологии и социально-экономическому развитию северной столицы края, удалось благодаря жесткой позиции губернатора Александра Усса.

Александр Чернявский, политолог
— Очень важно, что именно региональная власть в тот момент оперативно отреагировала и подключила все свои ресурсы в Москве для того, чтобы ну хотя бы смягчить вот эти финансовые потери, которые были бы неизбежны и которые однозначно сказались бы на всех жителях края. Это были бы неотремонтированные дороги, не построенные детские сады и прочие важные социальные объекты. Несомненно вот это документ — это большая политическая победа Александра Усса.

Наши проекты