16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Власть Среда, 18 ноября 2020, 0 комментариев

На Центральном рынке начался снос ларьков

На Центральном рынке начался снос ларьков
16+

На Центральном рынке начался снос незаконной алкоточки, причем, из-за нарушителя администрации пришлось выселить сразу нескольких арендаторов павильона. Почему предприниматели до конца сопротивляются закону и властям и как управляющие компании могут прикрывать торговцев у себя на придомовой территории — в сюжете.

Чтобы раз и навсегда закрыть алкоточку на Центральном рынке рабочим приходится её сначала «открывать».
Владелец торговых помещений, по данным полиции, в одном из отделов по тихой сбывал алкоголь. Подвел и себя, и арендаторов. Под горячую руку закона попали все магазинчики. Демонтировать точки за свой счет владелец отказался. И сегодня платит муниципалитет. Но деньги с нарушителя взыщут всё равно. И так будет с каждым, кто торгует из-под полы, предупреждают чиновники.

Вадим Войцеховский, руководитель администрации Центрального района:
— На сегодня незаконно торгующих павильонов алкоголем на муниципальной территории нет. Работа изначально выстраивается так — либо это заявление жителей, либо это наши рейды выявляют, после чего органы внутренних дел производят контрольную закупку. Здесь без вариантов: можно упираться, можно не упираться, в любом случае павильон будет снесен.

С начала года в Центральном районе снесли 4 павильона-нарушителя. Всего по городу — минус 87 алколарьков. Это почти в два раза больше, чем год назад.
Несмотря на то, что здесь выявлены факты незаконной торговли алкоголем. Так, по данным компании «ЖСК», которая в ответе за территорию, договор аренды земельного участка для размещения временного сооружения расторгнут. Но по факту, говорят в администрации, договор заключен с другим предпринимателем.
И снова выявлены факты продажи спиртного

Кажется, чтобы не попадать под замес управляшек и властей, владелец этого бизнеса решил уйти сам. Пока не снесли.
И таких придомовых строений, которые до поры до времени живут под крылом у управляшек, сотни по городу. Одна из самых проблемных точек на Чайковского,8.

Аркадий Медведев, заместитель руководителя департамента общественной безопасности — начальник отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами:
— Идут на всякие ухищрения, расторгают договор, здесь же заключают с другим на том же месте, который так же продолжает торговать алкогольной продукцией. ЖСК УК всем известная — 35% от всех павильонов находится на территории их, они ничем практически не занимаются. Хочется обратиться к руководителям УК, чтобы несмотря на всё, они все-таки повернулись лицом к населению и обеспечили безопасное проживание и комфортную среду.

Есть и положительные примеры — у правобережной управляющей компании с владельцами павильонов разговор более короткий. У компании 120 дворов и она регулярно судится с незаконными торговцами. Работают по отлаженной схеме с приставами и прокуратурой.
Власти города убедительно просят красноярцев, особенно в преддверии праздников, ни в коем случае не приобретать алкогольную продукцию в сомнительных местах и конечно во временных сооружениях. Есть риск купить суррогат. О фактах незаконной торговли можно сообщать чрез ватсап и вайбер на горячую линию «Стоп, алкоголь» по номеру: 8-908-012-15-71. Круглосуточные звонки принимают по номеру 8-902-969-09-28.

Наши проекты