16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Среда, 2 декабря 2020, 0 комментариев

ЕСПЧ оправдал красноярского физика

Европейский суд по правам человека оправдал красноярского физика Валентина Данилова, отсидевшего за госизмену 10 лет. ЕСПЧ обязал Россию выплатить ученому в качестве компенсации 21 тысячу евро.
В решении Страсбургского суда сказано, что защитникам во время процесса в Красноярске отказали в допросе экспертов, которые оценивали значимость разглашённой информации. Еще одно нарушение во время суда — в коллегии присяжных четверо заседателей сами имели доступ к гостайне, а значит проходили проверку ФСБ и могли быть связаны с силовиками. Напомним, дело физика Данилова стало одним из самых громких процессов о госизмене над учеными в России за последние 20 лет. В конце 90-х Валентин Данилов, работая директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, по заказу Китая занимался изготовлением испытательного стенда для космических разработок. Многие российские ученые и академики тогда заявили, что разглашённая информация уже 10 лет не является секретной. Почти два года Данилов провел в СИЗО, а в 2004-м Краевой суд присяжных приговорил его к 13-ти годам колонии строгого режима. В 2012 физик досрочно освободился.
Валентин Данилов, физик:
— Конечно, очень печально, что так много времени потрачено. Вообще говоря, они вполне могли рассмотреть это все в седьмом году. У меня такое впечатление, что они ждали, пока российское правосудие в этом разберется.

Елена Евменова, адвокат:
— Мы сейчас думаем, что будет с самим приговором, приговор же не отменен. Есть определенная процедура пересмотра этих приговоров, мы сейчас как раз думаем, каким образом и когда будет инициирована эта процедура.

Наши проекты