16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 8 декабря 2020, 0 комментариев

В аэропорту заканчивается реконструкция рулёжной дорожки

Без пяти минут исторический момент. В красноярском аэропорту заканчивается реконструкция рулёжной дорожки. Она увеличит число взлётов и посадок вдвое и поможет избежать воздушных очередей, когда самолёты кружат в воздухе, пока не освободится полоса. Подробности в сюжете далее.

Грузовой «Боинг» одиноко садится в красноярском аэропорту. Следующий самолёт прилетит не раньше, чем через 10 минут. Но интенсивность рейсов скоро резко вырастет. Всё из-за реконструкции рулёжной дорожки, которая готова уже на 90%. Она увеличит число взлётов и посадок в час с 12 до 28, подчеркнул губернатор Александр Усс, который приехал проинспектировать ход работ.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Это означает — в 2,5 раза увеличится потенциал нашего большого аэропортового хозяйства. Это радикальное продвижение вперед. Об этом говорили и мечтали, что называется, много лет. Но это стало сейчас возможным. Фактически степень готовности рулёжной дорожки очень высока. Думаю, что после НГ останется только установить свето-сигнальное оборудование и с наступлением тепла обеспечить благоустроительные работы

Обновлённую рулёжную дорожку запустят летом 2021-го года. Она привлечёт и крупнейших авиперевозчиков страны: пассажирский — «Аэрофлот», и грузовой — «Волга-Днепр». Это даст шанс аэропорту «Красноярск» обогнать новосибирское «Толмачёво» по потоку людей и объему грузов. Но дорога к дорожке была непростой. На проект нужно было под два миллиарда рублей. Край всё-таки смог их получить и реконструкция была запущена в прошлом году.

Андрей Метцлер, генеральный директор Аэропорта Красноярск:
— Это стало возможно благодаря личному участию руководителя края. Об этом проекте говорилось в 2010 года. И возможна стала реализация за счёт федерального бюджет благодаря личному участию на сегодняшний день. Это позволит обрабатывать заявки по слотам в пиковые периоды для перевозчиков. Ну и в целом снять все инфраструктурные ограничения, которые существуют на ближайшие 7-10 лет.

Стройка власти уже окрестили исторической. Она расширит количество авиамаршрутов аэропорта «Красноярск» до 130. Что позволит жителям края, к примеру, улететь в разные регионы России напрямую, без дополнительных пересадок в Москве. На обновление взлётно-посадочных полос аэропорта ещё в марте 18-го года намекнул президент Владимир Путин по итогам своего рабочего визита в Красноярск. Это напрямую связано с проектом создания международного авиахаба в Красноярске, благодаря которому аэропорт станет одним из драйверов экономики региона.

Наши проекты