16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 10 декабря 2020, 0 комментариев

87 семей из Дивногорска переселили из аварийного жилья

Под Новый год в Дивногорске сразу 87 семей получили ключи от новых квартир. И ещё тридцать две ждут новоселья в следующем году. Все эти люди лет по 10 ждали переселения из аварийных двухэтажек, которых в Дивногорске около двухсот, и каждой минимум лет 60. Какие условия ждут переселенцев, и о чем они никогда не будут жалеть, в нашем сюжете.

Дивногорский кот Томас вконец расслабился. В новой квартире не нужно ловить крыс: тепло, просторно и есть настоящая ванная комната.
Татьяна и Николай Черненко три дня как переехали в свежеотстроенный дом с чистовой отделкой. Ключи от новой квартиры получали вместе с остальными 86-ью семьями-переселенцами.
До этого люди годами ютились в комнатках в двухэтажных деревяшках. Старый дом Татьяны ещё 7 лет назад признали аварийным. О нём хозяйка хочет забыть.

Сразу в трех новых домах по улице Саянская, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», 87 из 108 квартир в первом доме переданы людям. Во втором здании выделено 32 квартиры, а в строящейся третьей очереди — 92.

На контрасте с кирпичными многоэтажками дивногорские дома «шестидесятники» напоминают бараки. С гнилыми полами и трубами. Таких зданий в городе как грибов. 150 ещё созревают до аварийности, 73 — недавно признаны ветхими. За 5 лет федеральной программы повезти должно жителям 42-ух «бараков».
Теперь больше никаких сосулек на протёкшей крыше, никаких шатающихся стен. Но самый главный бонус, говорят переселенцы — новый дом в том же районе, буквально километр езды. А школа теперь ещё ближе.

Сергей Егоров, глава г. Дивногорска:
— Одна из ключевых проблем Дивногорска — это ветхое жилье, данная программа решает очень много задач, это сегодня дает возможность обновить фонд, получить новые строительные объекты в городе Дивногорске. На строительстве дома работают дивногорцы

Кроме Дивногорска, в этом году в рамках федерального проекта в Канске, Ачинске, Красноярске и Бирилюсском районе сданы в эксплуатацию новые дома взамен аварийных. За год расселено почти 2 человек.

Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края:
— Еще у нас планируется в этом году Лесосибирск и Бирилюсский район, поэтому маховик программы раскручивается, мы находимся в самой активной фазе, в рамках этого нацпроекта и этой рег.программы мы переселяем граждан из всех аварийных квартир признанных таковыми до января 17-го года

До 2025-го года поэтапно планируется расселить больше тысячи аварийных домов на 48-ти территориях. Это больше 18-ти тысяч жителей. Да суммы заложены серьезные — 19 млрд рублей.

Наши проекты