16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 10 декабря 2020, 0 комментариев

Младшеклассников хотят начать кормить бесплатно обедами

Кормить всех учеников начальной школы будут не только бесплатными завтраками, но и обедами. Это суть новой концепции школьного питания на ближайшие годы. Ее разрабатывают городские депутаты, чиновники и специалисты. Планы большие. Пройдет инвентаризация оборудования на предприятии, что готовит еду для ребятишек. Муниципальный «Центр питания» по мнению авторов концепции должен быть дооснащен. На это заложены средства в бюджете города на будущий год.

Следующий шаг — это переход на сто процентное обеспечение младшеклассников провизией дважды в день. В остальных классах это касается льготников. Вопрос прорабатывается и возможно тоже скоро решиться. И самый можно сказать революционный шаг — постепенное движение к индивидуальному меню. Для этого в планах провести анкетирование родителей и учеников. Это делается не для того, чтобы тратится на изыски, а чтобы перестать наконец выбрасывать продукты, которые дети не едят.

Оксана Ларионова, депутат Красноярского городского Совета депутатов:
— Очень важно, чтобы меню было сбалансированным, чтоб учитывало пищевые привычки школьника. Мы понимаем, что синий омлет и рыбная котлета не то, что он съест с удовольствием. А задача государства в этой истории с горячим питанием именно в том, чтобы сохранить здоровье школьников и кормить их тем, что им на самом деле нравится.

Наши проекты