16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Четверг, 17 декабря 2020, 0 комментариев

Запрет для большегрузов заработает уже с 19-го декабря

Сегодня городские власти подтвердили — запрет для большегрузов в центральной части города заработает уже с 19-го декабря. Несмотря на жалобы работников рынка на Шахтеров. Там по новой схеме больше нельзя проезжать фурам тяжелее восьми тонн. Но власти уверены, в других городах России уже давно большегрузы пускают в обход, и эта жертва полностью оправдана.

Все эти жалобы продавцов и поставщиков так и повисли в морозном воздухе. С субботы город всё-таки хладнокровно вводит новую схему движения для тяжелых машин.
Проезд к крупной торговой точке будет практически закрыт для фур. По Караульной и Шахтеров пустят только небольшие грузовички. А это перетрубации с разгрузкой и доставкой.
Такую жертву приносит город во имя хороших дорог, экологии и снижения числа пробок.

Но бизнес возмущается — чем одна фура экологичнее пяти газелей? И как целых 5 мелких машин сделают пробку меньше? В городской администрации апеллируют к исследованиям специалистов СФУ. Учитывая, что по Шахтеров в час-пик идет поток из 3,5 тысячи машин в час, увеличение количества транспорта сильной роли не сыграет, уверен первый зам главы города.

В ГИБДД вторят, если масса большегруза уменьшится, улучшится маневренность. Пробка на Шахтеров сократится на час, говорят докладчики.
Если с дорогами всё более менее объяснимо, то с ростом цен на рынках, которым уже пугают предприниматели, не совсем. Арифметика властей такая: негативный экономический эффект, который отразится на торговцах и покупателях, не перевесит пользы для остального города.

За счет запрета, уверены в гор.администрации, почти 400 тысяч автомобилей поедут быстрее, а значит не будут жечь бензин. Это экономия и экология, есть расчеты, что с вводом запрета уменьшится выхлоп.

Так что уже с субботы антибольшегрузная схема заработает. Сотрудники ГИБДД на участках специально дежурить не будут, но если патрули заметят нарушитель на запрещенном участке, штраф 500 рублей. Так что в инспекции посоветовали всё же через «не могу» привыкать к новой схеме. Совет больше похожий на ультиматум.

Наши проекты