16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Понедельник, 21 декабря 2020, 0 комментариев

На «Красфарме» наладили выпуск препаратов от ковида

На красноярском заводе медпрепаратов наладили выпуск медикаментов для борьбы с коронавирусом. Объем производства позволяет отправлять наши лекарства в другие регионы, в том числе Москву. Наша съемочная сегодня подсмотрела, как производят растворы для красной зоны и что это за препараты.

На красноярском заводе медпрепаратов сейчас как в тылу — мощности «Красфармы» работают на антикоронавирусный фронт. Вместо снарядов бутыльки со стерильной рассыпкой. Вместо гранат пакеты с внутривенным раствором.

В списке 13 лекарств, которые вошли в перечень необходимых при терапии Covid-19 и его последствий. Эти лекарства предназначены для красной зоны. Самый ходовой — «Левофлоксацин».

С начала пандемии почти в половину вырос спрос на растворы. Но при наращивании темпов нельзя пренебрегать нормами, каждый пакет по-прежнему отдельно досматривают на контроле.
Чтобы увеличить поток производства, красноярская «таблетка», так в народе раньше звали «Красфарму», запустила новые участки. Пришлось дооснастить конвейеры. Модернизация идет с 2018 года. И обходится более чем в 1,5 миллиарда рублей.
Сейчас препараты из Красноярска потоком идут в другие, в том числе столичные регионы России.

Что касается фармзавода, после окончания пандемии предприятие не собирается сворачивать мощности. Деньги уже вложены. Напротив, откроются новые участки. В планах — и модернизация внешнего вида предприятия.

Наши проекты