16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Среда, 23 декабря 2020, 0 комментариев

В Богучанах открылся центр помощи и спасения

В Богучанах открылся центр помощи и спасения. Это построенный в рекордные сроки госпиталь для лечения больных коронавирусом. Его возвели на средства компании РУСАЛ и открыли накануне. Центр стал седьмым на Урале и в Сибири госпиталем компании, оснащенным по последним стандартам. Репортаж с открытия прямо сейчас

Теперь каждый пациент с Covid-19 в Богучанской больнице будет на оперативной связи с медиками и в одном месте. До сих пор инфекционные пациенты были распределены по разным помещениям районной больницы. Отныне команда «красной зоны» бороться с вирусом будут здесь.

Такие госпитали появились в 7 городах Сибири и Урала, включая Богучанский район благодаря Олегу Дерипаска. Он еще весной на встрече с губернатором Александром Уссом говорил, что ковид с нами надолго и надо строить современные больницы.

Этот компактный корпус, только смотрится небольшим рядом с районной больницей, на самом деле это самый современный многуфункциональный комплекс.
В Богучанах ситуация с коронавирусом сложная. Количество больных растет. Дополнительные несколько десятков мест как нельзя вовремя.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Речь о таких сверхрекордных сроках строительства, применении по0настоящему современных технологий . Хотя это не большой объект, но мирового уровня, оборудование высшего класса. В актуальной ситуации применительно к ковиду — это огромное подспорье

На деньги компании РУСАЛ построено не только здание. Аппараты ИВЛ, кислород, УЗИ, полный комплекс лабораторного оборудования — новый госпиталь оснащен полностью. Аппарат КТ в районе до сих пор был вообще один на всех пациентов. Теперь будет возможность развести больных с ковидом и остальных.

Марина Безруких, главный врач Богучанской РБ:
— Да мы испытываем определенный дефицит кадров, но мы над этим активно работаем и в этой ситуации тут было удивительным и то, что Олег Владимирович и его команда откликнулись, привлекли специалистов, например реаниматолога в наше время сложно раздобыть, вот он у нас работает.

Новый корпус, новые силы для работы, для персонала здесь предусмотрено многое. Сразу после открытия будут переданы и средства защиты. Экипировка для докторов закуплена. Работать, уверен инициатор строительства, придется еще долго.

Олег Дерипаска, сибирский промышленник:
— Мы с такой проблемой давно не сталкивались. Это как война, и я не верю, что это кончится весной, и что следующей весной вирус никуда не уйдет, и мы только можем изменить свое поведение, то, на что он не может повлиять. Это и средства защиты, и гигиена, и максимально быстрая диагностика, и конечно защита медицинского персонала, чтобы здесь были самые современные решения, чтобы человек не беспокоился, что нужно куда-то ехать, все оказывалось здесь на месте

Когда все это закончится, останется госпиталь, в который жители Богучан смогут обращаться и дальше. Возможно, он станет диагностическим центром или центром реабилитации. А пока начинается работа, тяжелая, но хорошо организованная.

Наши проекты