16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Четверг, 24 декабря 2020, 0 комментариев

В Заксобрании прошло итоговое заседание сессии

В Законодательном Собрании края прошло итоговое в 2020-ом году заседании сессии. О чем больше всего говорили парламентарии, кто принесет в край нефтяные триллионы, и что с бесплатным школьным питанием в частных гимназиях? Об этом подробнее.

Вместо мешка подарков под ёлкой в Заксобрании сегодня целый пакет законопроектов — парламентарии подводят итоги. В 2020 депутаты провели 12 сессий, рассмотрели 463 вопроса, приняли 196 краевых законов, и, страшно представить, 750 постановлений.

В сегодняшней повестке 50 вопросов. Председатель Законодательного собрания Дмитрий Свиридов сразу призвал депутатов к оперативности в антиковидных целях, и продуктивности ради.
С особым вниманием парламентарии рассмотрели закон о налоговых льготах, выгодный для края пакет документов по стимулированию нефтедобытчиков и резидентов Арктической зоны. Создание комфортных условий налогообложения для крупнейшего проекта нефтегазовой отрасли «Восток Ойл» идёт как с краевой подачи, так и с федеральной помощью.

Как заявил спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов — это один из двух особо благоприятных для краевого инвестиционного климата проектов. Комплекс работ реализуется на Таймыре.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:
— Мы говорим о крупном инвестпроекте в нефтегазовой отрасли, это «Восток-Ойл», он привлекает в экономику края свыше 11 трл рублей, в следующем году таких инвестпроектов будет на 100 млрд, создано свыше 12 тыс. рабочих мест.

Ещё один вопрос — бесплатное горячее питание для младших классов. Дети будут получать обеды в частных и православных школах. В крае 7 аккредитованных частных гимназий. И новый законопроект обеспечит питанием пока — 153 школьника. На эти цели край дополнительно выделяет полтора миллиона рублей.

Людмила Магомедова, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания Красноярского края:
-Мы столкнулись с необходимостью поддержать в этом законопроекте и частный бизнес, который добросовестно занимается организацией питания школьников, до закона у них 13% надбавки было. Мы в два раза увеличили этот коэффициент до 25% — это первый шаг, надо двигаться дальше и дойти до 35%.

В конце сессии спикер краевого парламента обратился к красноярцам и ещё раз призвал жителей соблюдать ограничительные меры в связи с пандемией на каникулах и проводить праздники в кругу семьи.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания Красноярского края:
— Это вклад, пусть и маленький, в дело сохранения здоровья, мы понимаем, что только соблюдая нормы санитарного характера мы можем оказать поддержку нашим врачам, которые остаются на страже здоровья наших людей и будут нести очень напряженную вахту как раз в эти праздничные

Наши проекты