16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Власть Пятница, 15 января 2021, 0 комментариев

В Солонцах появится новый спортивный центр

Хоккейная коробка много лет была единственной спортивной гордостью Солонцов. Но, похоже, у неё появился крытый конкурент. Всего в нескольких метрах построен физкультурно-спортивный центр. В нём уже с февраля местные смогут заниматься футболом, баскетболом, волейболом, борьбой, гимнастикой и настольным теннисом. Это двухэтажный комплекс с огромным спортзалом, раздевалками, медкабинетом и тренерскими. Жители Солонцов спортивному оазису не нарадуются.

Николай Мацев, руководитель спортклуба в Солонцах:
— Мы ждали его очень долго. Потому что таких объектов у нас нет. Ближайшие в районе, в городе. Сами понимаете, доступность передвижения невозможна для детей. Штатное расписание уже собрано. Всё подготовлено. Оно будет максимально бесплатным. Это был ключевой вопрос. Если мы строим такой объект, надо, чтобы он был доступный

Платить за спорт местным не придётся. И строительство и содержание двухэтажного объекта легли на краевой бюджет. Его возвели за год и 130 миллионов рублей, рассказывают региональные министры, которые приехали оценить готовность спортцентра.

Сергей Козупица, министр строительства Красноярского края:
— Мне кажется, благодаря именно слаженной работе всех участников и органов местного самоуправления очень сильно нам помогли, и строители здесь хорошо отработали, и депутатский корпус, ЗС пристальное внимание уделяли, и правительство Кр. края, и губернатор, поэтому благодаря совместной слаженной работе в общем-то получился тот результат, за который не стыдно.

Комплекс-близнец в прошлом году появился в Новосёлово. Спортобъекты активно строятся по всему региону. В Красноярске это будет бассейн «Авангард». В других городах и посёлках вид комплекса зависит от потребности местных.

Павел Ростовцев, министр спорта Красноярского края:
— В Минусинске нет бассейна, а это южная столица Красноярского края. Мы построим бассейн. В Канске бассейн есть, но там нет крытого катка. И вообще на востоке нет искусственного льда, поэтому идём туда. В Сухобузимо хоть и хорошие традиции хоккея с мячом и поляна была, там, конечно, нужен был зал, хороший спортивный зал. И мы летом будем заканчивать его строительство. И так далее, и так далее.

К «так далее» относятся Туруханск, Кодинск, Боготол, Шарыпово. А ещё Курагинский, Манский и Рыбинский районы. Напомним, активное строительство объектов по всему региону началось после Зимней Универсиады-2019 по поручению губернатора Александра Усса. Сейчас в крае 7936 спортивных сооружений. Такими темпами и до 8 тысяч не далеко.

Наши проекты