16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Власть Четверг, 21 января 2021, 0 комментариев

В Красноярске благоустроят еще один парк

В Красноярске благоустроят еще один парк. Он находится на Каче. Проект назвали «Юдинский сад». Там появятся эко-тропы, велодорожки и собачья площадка. Парк обещают закончить уже этой осенью. Что еще придумали архитекторы — знает Алена Крашенинникова.

Пешеходные эко-тропы, велодорожка и даже пруд — это все проект будущего парка Юдина. Большинство красноярцев сейчас и не знает, что он — это не площадка при одноименном музее, а большая зеленая зона возле Качи. По задумке авторов проекта там появятся детские площадки, зоны отдыха с лежаками, скамейки с урнами и даже пешеходные тропы для скандинавской ходьбы. Узнав о проекте, горожане начали опасаться, что потеряют место прогулки домашних питомцев. Но и это учли.

Кроме тренировочной площадки для питомцев и спортивных дорожек в парк планируют заложить и культурную составляющую. Для экскурса в историю авторы проекта предлагают онлайн-формат.

Антон Шаталов, автор проекта «Юдинский сад»:
— Мы хотим сделать виртуальный тур по саду с метками по саду, который направлен больше на изучение истории этого места, чтобы молодежь заинтересовать историей Красноярска

А возможным это благоустройство стало благодаря конкурсу краевому лучших проектов создания комфортной городской среды. Лучшие из них получат субсидию. Так на Юдинский сад выделят 49,5 миллионов. Еще один проект, который выиграл в конкурсе, это парк Минусинска. К 200-летию там тоже появятся игровые площадки, зоны отдыха, площадь событий, каток. И по просьбе жителей танцевальная площадка.

Мнение жителей, говорят в министерстве строительства, в последние годы стало самым главным в процессе строительства парков и скверов. И хоть из-за пандемии теперь нет очных встреч, все проходит в онлайн формате. К нему с каждым новым сквером присоединяется все больше людей.
И это не все территории, благодаря конкурсу и субсидиям благоустроят парки и скверы в Ачинске, Балахте, Ужуре и других 15 городах и районах края. Всего же с помощью нацпроекта «Жилье и городская среда» и краевых программ в регионе в порядок приведут 66 общественных и больше 120 дворовых территорий.

Наши проекты