16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Вторник, 26 января 2021, 0 комментариев

Студентов ВУЗов наградили краевой стипендией

Сегодня в день студента учеников ВУЗов наградили краевой именной стипендией. 45 талантливых ребят, которые занимаются творческой, научной или спортивной деятельностью получили хорошую прибавку к стипендии за свои достижения. Подробности в сюжете далее.

Юная и женственная Маргарита в свое время выбрала совсем не женственную профессию — технологические машины и оборудование. Девушка уже магистрант. Специальность эта, говорит Маргарита, династийная — и отец и дед этим занимались, поэтому вопрос кем стать отпал сам собой. Порой знакомые парни просят ее посмотреть, что с машиной. Сегодня Рита получила краевую стипендию за свою научную разработку.

Маргарита Литвинова, студент Сиб ГУ:
— Мой проект — это тушение торфяных пожаров, актуально — леса горят. Еще занимаюсь машинами для лесозаготовок. — Вот так вот, например, если у друга сломалась машина — помочь сможете? — Помочь смогу, но пальцами туда не полезу. — Все таки девочка? — Да.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Получение вами этой стипендии станет для вас мотивом идти вперед, достигать больших результатов.

Краевые именные стипендии в разных областях сегодня получили 45 человек. Стипендии выдают талантливым студентам с 2006 года. С 1 сентября и весь год ребята будут получать по 8500 в месяц, а те, кто обучение уже заканчивает, получат по 17 тысяч. Поддержка талантливых молодых людей в крае носит системный характер. Раньше было 10 номинаций стипендий. В 2018 году депутаты Законодательного Собрания добавили еще три. В области математики и естественных наук, музыка и танца. Такая поддержка, по словам спикера краевого парламента Дмитрия Свиридова, не только гордость за ребят, но и хорошая мотивация для них в будущем продолжать научную деятельность.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного Собрания края:
— Я сегодня хочу сказать слова признательности педсоставу, родителям. Собираются выпускаться — для вас это будет оценка, которую вы с гордостью понесете через всю жизнь, стипендия поможет вам реализовать свои мечты.

Всего в этом году на краевую стипендию подали 111 заявок. Получить такую выплату могут студенты вузов и институтов всего края, с достижениями в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах деятельности. Так что у всех, кто сейчас получает высшее образование есть шанс в следующем году не только защитить свой проект или выиграть соревнования, но и получить за это финансовую поддержку.

Наши проекты