16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Власть Четверг, 28 января 2021, 0 комментариев

Александр Усс вручил районным главам ключи от новой техники

Сельские медики теперь смогут разъезжать по бездорожью на новеньких УАЗах, а в школьных автобусах появилась дополнительная печка в салоне — важный бонус для северных территорий. Губернатор Александр Усс сегодня вручил районным главам ключи от новой техники. Отзывы водителей прямо сейчас.

Юрий Вячеславович с огоньком в глазах хлопочет у новенького УАЗа. За 19 лет водительской работы в краснополянском сельсовете первый раз повезёт школьников на такой вездеходной модели. Да ещё и купленной за счёт федерации.

Юрий Доронин, водитель школьного автобуса, Назаровский район:
— Поездили по Красноярску, ну машина удобненькая, хорошенькая! В салоне очень тепло там. Вот в газели заходишь и полусогнутой головой. А сейчас даже я там в полный рост хожу.

5 школьных УАЗов, 45 «ПАЗов», 20 «ГАЗов», «Нивы», «Патриоты» и «Гранты», обновление школьного и медицинского автопарков края — инициатива губернатора. Александр Усс вручил главам городов и районов сертификаты и ключи от новой техники, и уже сегодня машины отправятся в 33 муниципалитета. Солидная колонна, почти 100 единиц.

Александр Усс, губернатор Красноярского края
— Одномоментно произойдет обновление практически 10% всего автобусного парка. Что касается нашей сельской медицины, это действительно не на словах, а на деле — наш краевой приоритет и обеспечение транспортом сельских врачей лишь одно из этих направлений. Медицина должна идти на территории — она должна быть как можно ближе к людям.

Для примера — в Минусинском районе 40 населенных пунктов. Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает сразу несколько сёл. И раньше врачи добирались до пациентов на старых служебках, или на чем придется.

Александр Клеменко, глава Минусинского района:
— Только слова благодарности, конечно! В силу своего скудного бюджета мы бы такие автомобили не приобрели. Очень хорошо, что два автомобиля повышенной проходимости для нашей местности, для села это очень здорово.

Вот она — мать всех кроссоверов! Водители шутят, новая «Нива» быстра и красива, а «Патриот» везде пройдет, там, где не проедет низкая пузотёрка. Конечно нет задачи транспортировать в таких авто пациентов, особенно тяжёлых. Здесь главное — оперативно доставить врачей и фельдшеров в отдалённые районы.

Новую технику получат медики 16-ти муниципалитетов. Обновление автопарка лишь часть поддержки малых городов и поселков края. До 2025-го года на оснащение районных больниц техникой заложено около 30 млрд рублей.

В ближайшие три года в территориях планируют спроектировать и возвести более ста объектов социальной инфраструктуры — это и школы, и детские сады, объекты спорта и культуры.

Наши проекты