16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Пятница, 29 января 2021, 0 комментариев

В Красноярске появилась своя технологическая долина

В Красноярске появилась своя технологическая долина. Это перспективная территория более чем в двести гектаров расположилась в километре от КРАЗа в промзоне.

Ее займут новые производства. Таким образом, край будет производить собственную высокотехнологичную продукцию и создавать аналоги зарубежным товарам. А резиденты, в свою очередь, получат близость алюминиевого гиганта, а это быстрая и малозатратная транспортировка сырья. Также им предлагают льготы на размещение своих предприятий в долине. Однако, стать резидентом долины могут только предприниматели, которые открывают новое производство. А производить они должны продукцию с добавленной стоимостью. Правительство уже заключило соглашения о намерениях с пятью такими компаниями на сумму более 16 миллиардов рублей, они будут строить свои производства по машиностроению и переработке алюминия.

Егор Васильев, министр экономики и регионального развития края:
— Для нас долина — это шаг от старого производства к новому технологичному, у нас уже сейчас есть реальных 6 резидентов, и вторая группа — это как раз машиностроительные предприятия

Дадут эти производства как минимум тысячу триста новых рабочих мест. До 2030 года в бюджет за счет предприятий придет почти 6 миллиардов рублей. В администрации края призывают и других инвесторов присоединиться к проекту.

Наши проекты