16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 2 февраля 2021, 0 комментариев

Мэр проверил, как убирают город после снегопада

Уборку города после снегопада сегодня проверил Сергей Еремин. И то, что мэр увидел ему понравилось, — чистые тротуары и работающие во всю снегоуборщики. Так, конечно, не везде — выездное совещание проходило в сквере за торговым центром «Красноярье». А что мэр думает о нечищеных дорогах, колеях в остальном городе, и что бывает после того, как начальник уехал, в сюжете Антона Попова

Работа вокруг мэра кипит со всех сторон. Там болгаркой спиливают забор, здесь бензопила медленно нарезает ветки. Пока начальник смотрит — делать все нужно основательно. Глава города будто подзаряжает коммунальщиков одним своим присутствием. Но батарейки у них садятся быстро. Через 20 минут на том же маршруте ни одного рабочего. Сергей Еремин объясняет, это не показуха, а демонстрация работы мобильных бригад.

Сергей Еремин, глава Красноярска:
— Может быть чуть чуть напыщенно это получилось, но суть этого мобильного дисанта или звенья мобильные хозяюшки, это в этом году запустили дополнительно во всех районах, а вот такие машины, хозяйки, вот вы видели по сути там пень торчит, да ничей пень, колледжа, вот эти мобильные бригады для того, чтобы подчищать вот эти все вещи.

Убрать весь город такие бригады хозяюшек не смогут, их всего 7, по одной на каждый район. Они спецназ среди коммунальщиков, работать будут в горячих точках. Стоя в убранном сквере Сергей Еремин прокомментировал жалобы водителей на скользкие дороги и колеи. По его словам, уборкой снега в городе уже трое суток занимаются все возможные службы, мэрии даже пришлось взять в аренду у частников 50 грузовиков и грейдеров, просто дело это не простое.

В ближайшие дни, с приходом тепла, коммунальщики начнут сыпать на дороги реагент, подтвердили в мэрии. Основной повод для совещания главы города сегодня все же был радостный — предстоящий ремонт правобережной набережной за сквером Энтузиастов. Это участок длинной больше 200 метров. Здесь скоро появятся велодорожки, качели, беседки, место ожидания речного транспорта, новые лестницы, сцены и лавочки.

Пришлось Сергею Еремину сегодня отвечать на неудобные вопросы. За пару дней до готовящихся оппозиционных протестов на площадях Красноярска появились горы снега, которые будто специально насыпали в помощь полиции. По словам мэра, политики здесь никакой.

В воскресенье во время протестной акции на площадь Мира пригнали 15 муниципальных автобусов, в которые грузили задержанных. И снова главе города пришлось объяснять — эти автобусы с линии не снимали.

Наши проекты