16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Власть Вторник, 9 февраля 2021, 0 комментариев

На производствах рассказали о программах мониторинга воздуха

Крупные промышленные предприятия отчитались о том, как они улучшают качество воздуха в Красноярске. Сегодня об новых дымовых трубах, электрофильтрах, новом оборудовании и даже о программе мониторинга воздуха на производствах рассказали руководители СГК, Цементного завода, РУСАЛа и других производств. Как можно будет следить за выбросами труб промышленников, расскажем в сюжете далее.

Цифра которую даже сложно осмыслить, всего лишь годовой объем цемента, который выпускает Красноярский цементный завод. Специалисты рассказывают — завод не только мощный, а еще и единственный, кто имеет в России сертификат американского института нефти. Однако высокие результаты — значит огромные объемы работ. А производство цемента не самое чистое дело. Для того, чтобы снизить экологическую нагрузку предприятие модернизирует производство. Установили новую дымовую 130-метроую трубу, вместо трех низких и устаревших. А также многоканальную горелку, теперь процесс изготовления бетонного сырья идет быстрее. На одной из печей обжига запустили новый, современный швейцарский электрофильтр, который может улавливать самые мелкие частички пыли и собирать их. А главное — установили датчики, которые фиксируют, какие именно вещества выходят из трубы и в каком объеме. При этом отслеживать качество воздуха над трубой совсем скоро смогут все красноярцы.

Геннадий Рассказов, первый вице-президент АО «ХК «Сибцем»:
— Система мониторинга у нас в завершающей фазе, это пусконаладка, второе — совместно с институтом заканчиваем методику измерения, работы, планируем выйти на конечную фазу — конец апреля-начало мая.

Но экологическая модернизация — понятие глобальное. До 2024 года президент поручил снизить все выбросы в нашем городе на 20%. Поэтому свое воздействие на экологию снижают все крупные предприятия. О результатах сегодня губернатору отчитались еще и представители РУСАЛа и СГК. У последних за несколько лет тоже появилась новая дымовая труба — 275 метров и современные электрофильтры. А еще они активно замещают маленькие коптящие котельные, в этом году закрыть их планируют около 20. Уделять особое внимание качеству воздуха предприятиям рекомендовали в режим НМУ.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Предприятия, которые сегодня участвовали в совещании, берут на себя ответственность и сокращают выбросы в режим НМУ. Такой подход должен быть распространен на все предприятия, их у нас гораздо больше.

На этом модернизация предприятий не останавливается — производства будут и дальше снижать выбросы, особенно в период НМУ. А еще глава региона поставил задачу как можно быстрее доработать сайт krasecology.ru и мобильное приложение, где жители смогут получать информацию о качестве атмосферного воздуха.

Но крупные предприятия — это не все источники загрязнения в городе. Мероприятия по снижению выбросов предусмотрены и для других загрязнителей: транспорта, малых котельных, частного сектора и в части застройки города, чтобы максимально снизить нагрузку на экологию Красноярска.

Наши проекты