16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Власть Понедельник, 1 марта 2021, 0 комментариев

Продолжается голосование за присвоение городу звания трудовой доблести

Продолжается голосование за присвоение городу звания трудовой доблести
16+

«Город трудовой доблести» — в Красноярске продолжается голосование за присвоение краевой столице почетного звания. Такой статус получают города, жители которых внесли значительный вклад в достижении победы в Великой Отечественной войне. И Красноярск не исключение. Инициативу поддерживают как местные жители, так и большинство депутатов Законодательного собрания. Как можно проголосовать за присвоение почетного статуса нашему городу, в сюжете Евгения Шиповского.

1941 год, Красноярск принимает оборудование 29 крупных заводов из прифронтовой территории и вместе с ними 30 тысяч рабочих. В 42 году начинается серийный выпуск боеприпасов, в 43 на фронт отправляется первая красноярская гаубица. В годы Великой Отечественной войны в городе было развернуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. О вкладах Красноярцев в победу знают не только люди пожилого возраста но и молодежь.

«Город трудовой доблести» — такое звание с 2020 года присваивают городам жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность. В Красноярске уже более 40 тысяч жителей поддержали инициативу за присвоение такого статуса нашему городу.

Евгений, волонтер:
— Большинство голосуют за конечно, потому что хотят что бы у нашего города был почетный статус. Если город станет городом трудовой доблести, то будет установлена Стелла, будут проводиться знаковые мероприятия, культовые события, то есть фейерверки на 1 мая, на 9 мая, на день города.

За почетное звание города трудовой доблести проголосовали и большинство депутатов Законодательного собрания края. Как сказал его председатель Дмитрий Свиридов — трудовой подвиг красноярцев во время Великой Отечественной войны невозможно переоценить.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом президента. Его уже получили 20 городов России. Красноярск может стать 21. Узнать всю информацию об акции и проголосовать можно на сайте Красноярскдоблесть.рф

Наши проекты