16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Власть Вторник, 2 марта 2021, 0 комментариев

Депутаты Горсовета обсудили тему бродячих собак

Численность бродячих собак в городе плохо контролируется, а у подрядчиков по отлову зафиксировано множество нарушений. Сегодня депутаты городского совета вновь обсудили проблемы связанные с уличными животными.

5 человек погибли от укусов собак в прошлом году. После этих случаев бывшего руководителя управления дорог и благоустройства Евгения Петрюка обвинили в халатности. Это первое подобное уголовное дело, которое дойдет до суда. По версии следствия, он не выполнял свои должностные обязанности по контролю за отловом собак в полной мере, четвероногих в городе стало больше и это привело к печальным последствиям. В 2020 были и случаи нападения собак на детей. Школьника в Зеленой Роще чуть не растерзала целая стая. Но обошлось синяками и содранной кожей. Ребенка спасла теплая куртка. Прошло всего два месяца с начала года, а в новостной повестке уже достаточно случаев нападения бродячих псов на людей.

Между жд-переездом и музеем Юдина с каждым годом собак становится только больше, здесь ходят много детей в школу которая находится на горе. Сообщения в службу 005 поступают регулярно, но собаки продолжают разгуливать без бирок на ушах.

В январе жительница Академгородка опубликовала подборку с камер наблюдения, где одна собака терроризирует весь двор. Тех, кто ее подкармливает, не трогает, а на детей кидается. Через месяц, предположительно, тот же пес напал на 9-летнего мальчика повалили с ног и покусал. Мать пострадавшего говорит, что это же животное месяц назад укусило старшего сына. Родители написали заявление в полицию. Чипирование и стерилизация по мнению жителей от нападений не спасают, псы продолжают защищать свою территорию и сбиваться в стаи.

В Горсовете сегодня в очередной раз обсуждают проблему отлова собак. Система работает плохо, бродячих животных ловят столько же, сколько и раньше, а денег на это тратят больше. К тому же, численность четвероногих в городе не контролируется, финансирование на это не заложено. Подрядчики в прошлом году допустили множество нарушений, в том числе не проводили фото и видеофиксацию отлова и стерилизации.

Роман Крастелев, депутат городского совета:
— Департамент городского хозяйства и подчиненные им управления должны выполнять свои обязанности надлежащим образом. Пока мы видим, что разные нарушения в деятельности каждых структур есть.

Некоторые депутаты встали на сторону чиновников говоря о том, что проблема с собаками в городе есть и по другим причинам.

Вячеслав Дюков, депутат городского совета:
— Они не из леса приходят, не волки, они от вас с нами берутся. И в стране у нас еще ничего не сделано для того, чтобы перекрыть этот канал животных в городскую среду. Вы хоть заловитесь их. Вы ничего не решите

На заседании городского совета сегодня так и не приняли никаких решений, несколько депутатов не пришли. Кворума не состоялось. Тема бродячих собак в городе остается открытой.

Наши проекты